Стоимость замены двигателей в одном SSJ-100 выходит примерно в 2,3 миллиарда рублей, что сопоставимо с ценой SSJ-100, но в два раза меньше себестоимости нового SJ-100 в 5,5 миллиарда рублей.

В Объединенной авиастроительной корпорации считают, что из всего парка SSJ-100 заменить российско-французские двигатели SaM146 на отечественные ПД-8 можно в 50 самолетах. Это примерно треть от всего парка SSJ-100, который сегодня насчитывает около 160 машин. Предварительная стоимость программы ремоторизации оценили в 115 миллиардов рублей.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в отрасли, такое количество ОАК обозначила на встречах с эксплуатантами в мае и июне. Показатель определили, исходя из состояния воздушных судов, ограничений ресурсов по незаменяемым компонентам и прогнозируемого срока службы. Конкретные номера машин или авиакомпании, чьи самолеты включат в программу, пока не называли. Ориентировочный срок начала работ по замене первых двигателей — конец 2029 года.

Предварительная стоимость замены двигателей на один лайнер составит примерно 2,3 миллиарда рублей. В эту сумму, по данным собеседников издания, включена себестоимость двигателей и некоторые сопутствующие расходы, но итоговая цифра может оказаться выше.

Насколько целесообразна замена двигателей по такой стоимости — вопрос открытый и обсуждается уже несколько лет. С одной стороны, ремоторизировать один самолет за 2 миллиарда сейчас выгоднее для бюджета, чем поставлять полностью новый самолет за 5-7 миллиардов рублей. С другой стороны, срок службы самолета после замены мотора все равно будет меньше, чем у нового.

При этом за чей счет проведут ремоторизацию, неясно. Половину стоимости программы, возможно, покроет Минпромторг. Оставшуюся часть, по информации источников, могут профинансировать через Минтранс или за счет средств собственников воздушных судов.

Часть экспертов называют ремоторизацию SSJ-100 резервным вариантом, считая основным сценарием продление ресурса двигателей SaM-146. Другие полагают, что это две взаимодополняющие стратегии: продление ресурсов позволит эксплуатантам долетать до замены двигателей. В ремоторизации, вероятно, будут заинтересованы лизинговые компании и перевозчики, в чью собственность самолеты перейдут по завершении финансового лизинга.

Сейчас в парке российских авиакомпаний остается около 160 самолетов SSJ-100. Крупнейший эксплуатант — авиакомпания «Россия» (входит в группу «Аэрофлот»), у нее 78 машин. Еще 25 самолетов — у Red Wings (входит в «Ростех»), из которых пять находятся в бизнес-управлении сторонних собственников. У «Азимута» осталось 19 самолетов, 14 — у «Ямала», семь — у «ИрАэро» и три — у «Якутии». Часть SSJ-100 эксплуатируют госструктуры и корпоративные перевозчики.

Напомним, в июне 2026 года двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» получил сертификат типа от Росавиации. Как писал «Сибирский экономист», сертификат подтверждает соответствие двигателя нормам летной годности и заложенным техническим характеристикам. Силовая установка наработала свыше 6500 часов в ходе летных испытаний и проверок на стендах. Теперь производитель — Объединенная двигателестроительная корпорация — может начать серийное производство и поставки для комплектации новых самолетов.

ПД-8 — двухконтурный турбовентиляторный двигатель полностью отечественной разработки. При его создании применили 25 новейших материалов и технологий, 17 из которых разработали специально для ПД-8. Он обеспечивает тягу на взлетном режиме в 8 тонн и предназначен для ближнемагистральных самолетов «Суперджет». В перспективе его планируют использовать и для самолетов-амфибий Бе-200.

Способность ОДК произвести дополнительные ПД-8 не только для новых SJ-100, но и для замены на SSJ-100, оценивают более оптимистично, учитывая снижение планов по производству SJ-100. Если ранее ожидалась поставка 142 самолетов до 2030 года, то теперь Росавиация оценивает потребность в 60 машинах, а мощности ОДК по выпуску ПД-8 — в 30 двигателей ежегодно. При этом ни одного твердого контракта на SJ-100 пока нет, а авиакомпании оценивают спрос в 40–50 самолетов.

Фото: Ростех

Lx: 4083