Металлургический завод в Приморье откроют к 2030 году

В Приморье продолжается строительство металлургического завода. Это позволит открыть новую отрасль в экономике региона

Проект реализует компания «Роснефть». Она заключила соглашение на строительство с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики.

Строительство Приморского металлургического завода ведется в бухте Суходол. Он станет резидентом ТОР «Большой камень». Специально для завода оформлено несколько земельных участков. К нему проведут автомобильную и железную дороги, коммуникации, а также построят жилье для сотрудников и морской причал.

«В настоящее время мы занимаемся вопросами обеспечения инфраструктуры — дороги, инженерные коммуникации. Надеюсь, что до 2030 года он будет запущен», — сообщил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Продукция ПМЗ будет востребована на предприятиях судостроения и нефтегазовой промышленности.

В данный момент в Дальневосточном федеральном округе функционирует завод «Амурсталь». Он производит сталь для армирования железобетонных конструкций, угловой и круглый прокат, катанку, проволоку и сортовую заготовку.

Минвостокразвития сообщает, что спрос на металлургическую продукцию в России резко вырос в этом году и достиг 27,8 %. На это повлияло увеличение внутреннего спроса. Иностранные компании прекратили поставки продукции из-за санкций.

Выработка «Амурстали» также увеличится на треть к концу года. Дальнейшее увеличение спроса может привести к дефициту металлургической продукции в ДФО. «Амурстали» попросту не хватит мощностей для удовлетворения запросов потребителей. Это реалистичный расклад, потому что судостроительные предприятия последние три года максимально загружены.

Открытие ПМЗ позволит увеличить количество производимой на Дальнем Востоке продукции и удовлетворить спрос на сталь в макрорегионе.

Производственные мощности завода оценивают в 220 тысяч тонн в год труб большого диаметра и 1,5 миллиона тонн в год широкоформатного толстолистового проката. Предприятие даст рабочие места для 1,5 тысячи человек. Проект обойдется инвестору в 158 миллиардов рублей.

Продукция ПМЗ поможет поднять дальневосточное судостроение, обеспечив его сталью. Главной целью предприятия будет снабжение металлопрокатом судостроительного комплекса «Звезда». Остальную часть продукции отправят на экспорт в регионы ДФО.

Для справки:

СКК «Звезда» — делает суда по технологии крупноблочной сборки. Благодаря ей уменьшается стоимость производства, а также повышается прочность и скорость строительства. 24-метровые листы позволяют уменьшить количество сварочных швов. У этой технологии нет аналогов в России.