Нефтепродукты пытаются ускорить, не замедляя уголь

Правительство России предлагает обеспечить «повышенный приоритет» перевозок топлива по железной дороге по сравнению с иными грузами, поскольку уже имеющиеся по этой части проблемы усугубляются авариями на нефтеперерабатывающих заводах и подготовкой к грядущей посевной кампании. По данным «Коммерсанта», Михаил Мишустин дал соответствующее поручение РЖД, Минэнерго и Минтрансу по итогам совещания 18 марта.

В соответствии с определенным премьером дедлайном, к настоящему времени они должны уже разработать помесячный график транспортировки нефтепродуктов на период до конца года.

При этом нефтяники давно пытаются решить проблемы со своими грузами, в том числе на Восточном полигоне, где наблюдается наибольший дефицит провозной мощности. Еще в начале 2023 года стало известно, что крупнейшие нефтеперабатывающие заводы констатируют участившиеся отказы РЖД принимать их продукцию к перевозке в восточном направлении.

Главным конкурентом для нефтепродуктов здесь является уголь, гарантированный вывоз которого из Кузбасса, Хакасии, Тувы, Иркутской области, Бурятии и Якутии к тому же находится под личным контролем президента. Но сейчас связанные с нефтяниками темы жизни страны накалились, почему бы им не начать ковать железо усиленно.

Так, Минэнерго по итогам январского совещания с участием представителей «Транснефти», РЖД, «Трансойла» и других компаний готовит  в правительство доклад, который аргументирует предложения внести-таки изменения в действующие с 2022 года временные правила определения очередности перевозки грузов. С тем, чтобы если не пересадить уголь из первого класса, то хотя бы потеснить в транспортных льготах.

Но пока очевидно, что о такой революции речь не идет.

Потому что власти не вводят уголь в формулу решения транспортных проблем нефтяников. В поручении Мишустина ничего определенного на этот счет нет. Улучшить ситуацию с перевозкой нефтепродуктов (а скорее всего, только дизтоплива и бензина) хотят за счет увеличения оборачиваемости вагонного парка путем повышения качества планирования, координации действий всех задействованных сторон.

Другой вопрос, насколько выполнима такая миссия для главной действующей силы – «РЖД». От монополии требуется небывалая логистическая гибкость, для тренировки которой ранее не было условий. К слову, представители ответственных сторон избегают давать комментарии средствам массовой информации, то есть и сами вряд ли уверены в эффективности предпринимаемых усилий.