«Газпромнефть» станет паровозом для «Новатэка»

«Новатэк» и «Газпромнефть» создают совместное предприятие. Соответствующее соглашение стороны подписали на Петербургском международном экономическом форуме, который проходил в северной столице в начале июня.

Предприятие будет добывать нефть и газ на Северо-Врангелевском лицензионном участке в акватории Восточно-Сибирского и Чукотского морей.

Прогнозные нефтяные ресурсы участка по категории Д2 в 2009 году оценивались в 1,8 миллиарда тонн (геологические) и 632,8 миллиона тонн (извлекаемые). Прогнозные газовые ресурсы участка оценивали в 994,4 миллиарда кубометров по газу и по конденсату — 210,9 миллиона тонн (геологические), 137,1 миллиона тонн (извлекаемые). Сейчас по газу звучат другие цифры. Возможные ресурсы Северо-Врангелевского лицензионного участка оценивают в 16,6 триллиона кубометров газа и 900 миллионов тонн конденсата. Оценка изменилась после переинтерпретации данных в 2020 году.

Данный участок «Газпромнефть» планировала начать разрабатывать в 2013 году совместно с Shell, но помешали американские санкции. Осенью 2019-го стало известно об участии «Новатэка».

Для «Новатэка», который получил в СП долю в размере 49%, это единственная возможность поучаствовать в шельфовом добыче. В стране монополией на это право обладают лишь две компании — «Газпром» и «Роснефть».

Помимо доступа к шельфовом добыче «Новатэк» попутно страхует свои финансовые риски, разделяя ответственность с дочкой «Газпрома». Последняя имеет большой опыт работы в Арктике, который пригодится компании Леонида Михельсона, потому как в обозримом будущем ожидается либерализация доступа к шельфу.

Проект промышленной разработки Северо-Врангелевского участка находится в зачаточном состоянии. Только на завершение геологоразведки и принятие инвестиционного решения потребуется около десяти лет.