Highland Gold проектирует ГОК в Амурской области 

Одна из крупнейших золотодобывающих компаний в России — Highland Gold Владислава Свиблова сообщила подробности о реализации первого проекта в Амурской области. Это будет горно-обогатительный комбинат на месторождении Кун-Манье в Зейском районе.

Полиметаллическое месторождение является крупнейшим из не разработанных в России. Кун-Манье богато никелем, медью, платной, серебром, золотом и другими металлами. Только запасы никеля и меди оценивают 144,2 миллиона тонн руды. Она содержит 1,1 миллиона тонн никеля и 304 тысячи тонн меди.

Сейчас Highland Gold занимается геологоразведкой на месторождении и проектирует ГОК, который сможет обеспечить работой 1700 жителей Приамурья. По прогнозам властей Амурской области, разработка Кун-Манье принесет в бюджеты разных уровней около 7 миллиардов рублей налогов в год.

Перед компанией стоит не простая задача. Месторождение находится между горными хребтами и полностью отрезано от цивилизации. Ближайший населенный пункт Бомнак находится аж в 240 километрах, а до железной дороги в поселке Улак — 320 километров.

Иными словами, Highland Gold предстоит построить всю инженерную и транспортную инфраструктуру. И все это планируется сделать к 2028 году. Поэтому компания надеется на помощь правительства.

«В этих вопросах мы рассчитываем на содействие региональных и федеральных властей», — уточнил советник генерального директора Highland Gold Михаил Денисов.

Отметим, что губернатор Амурской области Василий Орлов пообещал помочь проекту стать резидентом ТОР «Амурская» и приобрести статус приоритетного.

Для справки:

Лицензию на разработку Кун-Манье Владислав Свибловов приобрел за 35 миллионов долларов у британской компании Amur Minerals. 

Этот процесс занял почти полгода. Сначала, в мае 2022 года, на месторождение претендовала его компания Stanmix Holding, но предложение не устроило британцев. Впоследствии, в августе того же года, они согласились на предложение Highland Gold. Но из-за бюрократических проволочек, связанных с обострившейся политической обстановкой, сделку закрыли только в октябре.

Фото: ampravda.ru