От лабораторий к мегаполисам

Развитие экономики малых городов — давно перезревшая проблема. Прочитав немало всяких материалов и рассууждений на эту тему, пришел к выводу, что подавляющая часть тех, кто на эту тему высказывается, попросту не очень понимает, чем можно заниматься в малых городах. В особенности это характерно для Сибири, в которой вообще сырьевая, горнодобывающая отрасль доминирует при обсуждении экономических перспектив.
Рецепт же экономического процветания малого города, в целом, прост: развивать нечто малое, но ценное. Эту мысль лучше проиллюстрировать конкретным примером.

Изучить открытое

Недавно сообщили, что искусственный интеллект Graph Networks for Materials Exploration, разработанный компанией Deepmind, открыл 2,2 млн новых материалов и отчасти их проанализировал. Так, за 17 дней ИИ выявил множество новых неорганических кристаллических структур и определил 380 тысяч этих структур как наиболее стабильные. Из этих структур могут получиться новые материалы.
В частности, было обнаружено 52 тысячи новых слоистых соединений, которые могут быть применены в электронике, а также 528 потенциальных литий-ионных проводников и 15 соединений оксида лития и марганца, которые могут применяться в батареях.
Искусственный интеллект весьма силен в подобных задачах по бесконечному перебору вариантов. Это дает ощутимый результат, на который раньше требовались многие десятилетия работы ученых.
И вот тут возникает задача, которой можно заниматься в малых городах. Пока что эти множества структур и соединений — это лишь формулы. Чтобы они стали материалами, применимыми в промышленности, требуется провести еще многие исследования. Во-первых, надо исследовать свойства: физические, химические, токсические. Ну там плотность, твердость, прочность, температуру плавления, электропроводность, растворимость, реакционную способность, а также степень опасности для людей. Без этих данных невозможно новые материалы использовать. Для исследования материалов требуются лаборатории с исследователями и лаборантами, многие сотни и тысячи лабораторий, чтобы детально исследовать миллионы уже открытых соединений и структур, и тех, что будут открыты таким же методом в ближайшие годы.
Исследование свойств новых материалов — это уже продукт, который можно продавать. Так что, администрациям малых городов надо создавать такие лаборатории или, по крайней мере, содействовать их созданию. Не прогадаете.
Во-вторых, исследовав свойства новых материалов, нужно изучить сферу их применения. Это тоже большая работа, но больше аналитическая, а не лабораторная. Обзоры свойств и применимости новых материалов — это тоже продукт, который можно продавать. Причем его ценность гораздо выше, чем исследования свойств.
В-третьих, самое важное и интересное. Мало открыть и исследовать новый материал. Чтобы его использовать в промышленных масштабах, надо научиться его производить. Причем производить из доступного сырья, по сравнительно простой технологии, а также с умеренными или приемлемыми затратами. Вот это сложная, головоломная задача, требующая как отличного знания технологий и методов производства различных веществ и соединений, так и лабораторных работ и построения опытно-промышленных установок. Существует немало хороших веществ, которые не применяются или применяются мало потому что их получают сложным, многостадийным процессом, потому что их сложно очистить до требуемой чистоты и потому что стоимость их оказывается неподъемной для промышленности.
Вот кто сумел создать технологию производства нового материала, отвечающую требованиям промышленности, тот получил ноу-хау, за которое можно назначить очень хорошую цену.

Технологии — путь к мегаполису

Технология производства новых материалов — это фактор, соединяющий науку и экономику. Можно технологию продать, а можно создать на ее основе производство и получать прибыль от промышленного выпуска нового и, может быть, очень востребованного материала или соединения. В целом ряде случаев вполне реально стать мировым монополистом.
Малый город, который вложился в создание лабораторий, занимающихся исследованием новых материалов, отраслью, которая будет иметь большое коммерческое значение, и потом создал производство на основе разработанной технологии, становится уже не захолустьем, а очень важным пунктом, в который приходят по-настоящему большие деньги. Все его перспективы резко меняются.
В Сибири пространства большие, так что многие малые города имеют потенциальную возможность для роста, если они становятся точками технологического развития и притяжения больших денег. Такой малый город за пару десятилетий может стать крупным городом, а впоследствии даже и мегаполисом. В бурно растущий город приходят и строительство, и транспорт, и ритейл, и финансы. Чтобы успешно развиватся — нужно иметь масштабные замыслы.