«Новатэк» получит госфинансирование

Компания Леонида Михельсона и Геннадия Тимченко получит государственное финансирование. Правительство Михаила Мишустина приняло решение выделить более 21 миллиарда рублей на строительство инфраструктуры под будущие мощности СПГ-перегрузки на Камчатке. В частности, более 5 миллиардов из этой суммы выделят в 2021 году на создание морского перегрузочного комплекса СПГ в бухте Бечевинской.

Прямой бенефициар здесь — «Новатэк», который реализует проект строительства терминала погрузки, а также наращивает производственные мощности в СПГ-отрасли. В ближайших планах «Новатэка» — запуск завода «Арктик СПГ — 2» мощностью до 20 миллионов тонн в год. Ресурсной базой проекта является Утреннее месторождение, расположенное на полуострове Гыдан в ЯНАО. Другой проект «Новатэка», который сейчас находится на этапе реализации, — «Обский СПГ» с проектной мощностью 5 миллионов тонн. Завод будет построен вблизи порта Сабетта (полуостров Ямал).  Ресурсной базой должны стать Верхнетиутейское и Западно-Сеяхинское месторождения.

«Новатэк» удачно укладывается в планы правительства, которое рассматривает Азию как перспективный рынок сбыта сжиженного природного газа. Компания увеличивает СПГ-мощности с прицелом на страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Тем не менее «Новатэк» ждёт от государства более обширной поддержки в виде ассигнований и преференций. В частности, ранее Леонид Михельсон лично обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой дать возможность устанавливать тарифы в валюте на перевалку сжиженного природного газа на терминалах в Камчатском крае и в Мурманске.

Читайте также: 

«Новатэк»: рекордсмен по льготам просит новых льгот