За Восточный полигон теперь отвечает вице-премьер Марат Хуснуллин

По поручению президента Путина создана Комиссия по вопросам реализации проектов развития железнодорожной инфраструктуры Сибири и Дальнего Востока. Она будет координировать действия чиновников и организаций и контролировать ход строительства на Восточном полигоне, а также следить, чтобы сами инфраструктурные проекты были увязаны между собой. Возглавил новую структуру зампред правительства Марат Хуснуллин.

Всего в комиссию вошло 25 человек: главы регионов Сибири и Дальнего Востока, главы Минэнерго, Минфина и Минстроя, директор Росфинмониторинга и помощники президента. Заместителями Хуснуллина назначены генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозёров и министр транспорта РФ Виталий Савельев. Решения, принятые комиссией, обязательны к исполнению для представленных в ней органов власти и организаций

Создание комиссии участники рынка оценивают как аппаратное поражение РЖД. Железную дорогу представляет только Олег Белозёров, при этом в состав не вошли ни курирующий транспорт Андрей Белоусов, ни ответственный за БАМ и Транссиб бывший руководитель Восточно-Сибирской железной дороги Василий Фролов. Зато включены все губернаторы, которые явно будут лоббировать свои интересы по вывозу угля.