«Россети» обеспечат бесперебойным электричеством отдаленные поселки Красноярского края

Компания «Россети Сибирь» продолжает экспансию зелёных генерирующих мощностей в укромные уголки страны. В мае компания сообщала о модернизации автономного энергоснабжения в Томской области, теперь очередь дошла до Красноярского края.

Пилотный для края проект запустят в Мотыгинском районе. Сейчас в пяти отдаленных посёлках электричество включают лишь на пару часов в день – всё, что можно позволить при питании от дизельных генераторов. Энергетики заменят устаревшие и неэффективные установки на гибридные, в которых дизель будет подстраховкой на случай плохой погоды. Основной объём генерации будет достигнут за счёт солнечных панелей. Также «Россети» заменят ветхие ЛЭП, что позволит избежать потерь на линии.

Строительство планируют начать в 2023 году и закончить за год. Затраты предварительно оценивают в 228 миллионов рублей, но прямо сейчас энергетики рассчитывают технико-экономические параметры, так что итоговая сумма еще может измениться. Срок эксплуатации нового оборудования составит 16 лет.

Подобные проекты компания реализует в Бурятии, Иркутской и Томской областях. Пилотный проект запустили в эксплуатацию в 2017 году в Забайкалье. В посёлке Менза не только появилось круглосуточное электроснабжение – также вдвое снизились затраты на топливо, а выбросы углекислого газа уменьшились на 500 тонн в год.