«Дальневосточный гектар» распространили на Арктику

Программу «Дальневосточный гектар», по которой россияне могут бесплатно получить в пользование участок земли, распространили на Арктические территории. Соотвествующий законопроект подписал президент Владимир Путин.

Программа действует с 2016 года на Дальнем Востоке. За время её работы участки получили более 90 тысяч человек. Со временем программу решили распространить и на Арктику.

Подписанный президентом закон также позволяет тем, кто успешно освоил и оформил в собственность или аренду ранее предоставленный ему «дальневосточный гектар», дополнительно к нему получить земельный участок площадью до одного гектара. В правительстве ждут, что расширение программы позволит более активно вовлекать в хозяйственный оборот неиспользуемые земли Дальнего Востока и Арктики. Кроме того, гектары дадут людям стимул к началу собственного дела и повысят их доход. Для государства это означает увеличение налоговых поступлений в бюджет от физических лиц.

В Красноярском крае под программу попадают Норильск, Таймыр и Эвенкия (всего 13 муниципальных образований региона). Участок здесь можно будет получить бесплатно для строительства частного дома или ведения подсобного хозяйства.  Участки будут предоставлять только на сухопутной территории Арктики. Ожидается, что в первые шесть месяцев после начала действия закона преимущество на получение гектара будут иметь жители, зарегистрированные в крае. Затем подать заявку сможет любой житель страны.

Вместе с Красноярским краем в программу вошли Мурманская область, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, а также части Архангельской области, Республик Коми и Карелия.

Вопрос лишь в том, не станут ли суровые природно-климатические условия Арктики препятствием для успешной реализации программы. Проще говоря: буду ли желающие?