«Красцветмет» увеличил прибыль в 11 раз

В конце июня красноярский производитель драгоценных металлов выпустил годовой отчет, в котором содержатся беспрецедентные финансовые результаты по итогам 2020 года.

За прошлый год выручка компании составила 64 миллиарда рублей, чистая прибыль – 12 миллиардов рублей. И это на фоне всеобщего экономического спада — из-за заморозки деловой активности (по понятным эпидемиологическим причинам) прошлый год сказался на всех секторах экономики не в лучшую сторону. Мало кому удалось хотя бы сохранить доковидные финансовые показатели. 11-кратный рост рентабельности выглядит из ряда вон выходящим прецедентом.

Выгодоприобретателем финансового процветания «Красцветмета» стал бюджет Красноярского края, который получил от компании рекордные налоги – 2,4 миллиарда рублей.

В совокупности в 2020 году «Красцветмет» выпустил 114 тонн металлов платиновой группы, 204 тонны золота и 452 тонны серебра. Компания — один из мировых лидеров в производстве драгметаллов и изделий из них. Бизнес структурно разделён на три составляющие (в порядке уровня рентабельности): аффинирование драгоценных металлов, производство технических изделий и ювелирный бизнес.

По итогам пандемийного года компании также удалось укрепить свои позиции на рынках вторичного сырья. В частности, переработка отработанных автомобильных нейтрализаторов выросла на 75%.