О превратностях социальной газификации

Социальная газификация — то, что президент Владимир Путин пообещал стране в послании к Федеральному собранию в апреле 2021 года. Она подразумевает, что около 300 тысяч жителей страны смогут бесплатно получить доступ к газу. Если раньше «Газпром» отвечал только за проведение трубы до населенного пункта, то теперь должен взять на себя разводку распределительных сетей до частных участков. Ранее за разводку отвечали местные власти, которые всегда ссылались на нехватку средств в муниципалитете.

Условия и нюансы

Сперва все обрадовались, но потому последовал ряд условий, которые дали понять: бесплатный газ — его не бывает.

Для того, чтобы претендовать на подключение, участок и дом должны соответствовать нескольким критериям. Во-первых, участок должен располагаться не более чем в 200 метрах от газораспределительной сети. Во-вторых, дом должен быть капитальным., то есть стоять на фундаменте. В-третьих, максимальный расход газа в доме не должен превышать 7 кубометров в час. При этом площадь дома искусственно ограничиваться не будет. Ну и постройка на участке должна быть официально зарегистрирована.

Садовое некоммерческое товарищество (СНТ) воспринимается как единый собственник участка, на котором оно расположено. Поэтому бесплатно трубу проведут только до границы самого СНТ, а не конкретного домовладения в его составе. Дальше границ СНТ — за свой счёт.

А вот подключение к самому дому оплатит собственник участка — как и ранее. В этой части никаких льгот не предусмотрено.

Одно условие требует пояснения: что максимальный расход газа в доме не должен превышать 7 кубометров в час. Это много или мало? Для отопления 100 квадратных метров жилой площади требуется порядка 1,5 кубометра в час.

Чтобы подключиться, необходимо подать заявку, обратившись в местную газораспределительную организацию с пакетом документов. ГРО должна рассмотреть заявку в течение 15 рабочих дней. Подать заявку можно также посредством МФЦ или портала госуслуг.

Загвоздки и шероховатости

Газификация доступна только тем населённым пунктам, где уже есть магистральная труба. Судьба населённых пунктов, где трубы нет, туманна — здесь нужно рассчитывать на планы «Газпрома» по газификации регионов. В феврале 2021 года газовая монополия опубликовала план газификации регионов России до 2025 года — целые макрорегионы оказались обделены по части газификации.

Самые интересные подробности социальной газификации стали выявляться постепенно. Так, оказалось, что отказать в подведении трубы к участку можно будет с помощью простой отписки «отсутствие технической возможности». Это значит, что у оператора не будет возможности подключить ваш участок к газовой сети так, чтобы не начались перебои у других потребителей. Исключение составляют случаи, если расширение сетей предусмотрено инвестпрограммой регионального оператора и внесено в правительственный план газификации, тогда подключение все же случится. Но не в срок до 2022 года, как установлено в проекте распоряжения правительства, а позже.

Зная манеру поведения исполнителей президентских наказов на местах, можно предположить, что причина «отсутствие технической возможности» может стать объектом злоупотребления. Такая отписка даёт газораспределительному оператору возможность на законных основаниях отказать собственнику земельного участка в случае нежелания заморачиваться с подключением конкретных участков.

Совокупность всех вышеперечисленных условий расходится с тем посылом, что дал населению Владимир Путин: люди за подведение газа к участку платить не должны.

Неполноценная социальная газификация 

На самом деле сложно назвать запущенный процесс бесплатной газификацией. И такое мнение стали высказывать из номенклатурных рядов. Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила ранее, что реальная социальная газификация — это бесплатное подведение газа до фундамента жилого дома, а не до участка.

Тем временем названы средние затраты домовладений на социальную газификацию — они составляют 150 тысяч рублей. Цифры содержаться в презентации вице-премьера Александра Новака к встрече с секретарем генсовета «Единой России» Андреем Турчаком. Из неё также следует, что россияне подали уже более 97 тысяч заявок на бесплатное подключение газа, из которых более 10 тысяч обращений были отклонены.