Регионы оправляются от коронакризиса

Регионы понемногу оправляются от последствий делового спада, вызванного пандемией, и наращивают собственные бюджетные доходы. С разной динамикой и степенью успеха.

Собственные доходы вышли в рост

По данным Минфина, доходы регионов в сравнении с прошлым кризисным годом вышли на уверенный рост. За январь-июнь 2021 года они выросли на 18,6% — с учётом федеральных трансфертов, без учёта (то есть только собственные доходы) — на 23,6%. При этом федеральный центр за обозначенный период не спешил на помощь регионам — объём безвозмездных поступлений в нижестоящие бюджеты вырос на мизерные 0,1%.

По России наиболее благоприятная динамика роста собственных доходов наблюдается в Липецкой области (рост на 77,3%), а Белгородской и Вологодской областях (около 60%), Челябинской области и Красноярском крае (46% и 48%). Лишь в трёх регионах собственные доходы за январь-июнь не превысили доходы за этот же период в 2020 году – в добывающих нефть и газ Сахалинской области и Ханты-Мансийском АО (сокращение на 22% и 17% соответственно), а также в Ленинградской области (спад на 3,6%).

В «середнячках» числятся дальневосточные регионы: Чукотка, Еврейская АО, Амурская область и Якутия. Сравнительно слабый рост показали доходы Ямало-Ненецкого АО, Тюменской, Томской и Волгоградской областей.

В общем разрезе видно, что лучше себя чувствуют регионы, опирающиеся на металлургию, нефтегазовые регионы по-прежнему в кризисе — отсутствие диверсификации у последних проявляется в более болезненных формах. Особенно плохи на фоне других регионы Дальнего Востока и Ленинградская область.

НДФЛ и налог на прибыль формируют бюджеты субъектов 

Рост собственных доходов региональных бюджетов в первую очередь обусловлен ростом поступлений от налога на прибыль — на этот налог приходится наибольшая удельная доля в структуре региональных доходов. В целом доходы от этого налога увеличились на 31,5%.

Наибольший рост доходов на прибыль организаций произошёл в Белгородской, Липецкой и Вологодской областях — в три раза, а также в Челябинской области, Татарстане и Пермском крае — в два раза. В 2,5 раза увеличились эти доходы в Хакасии. А вот в нефтегазовом Ханты-Мансийском АО доходы от налога на прибыль снизились практически наполовину. Спад по данному налогу свойственен трём регионам Дальнего Востока: Чукотке (спад на 11,4%), Сахалину (36,3%) и Якутии (14,1%). Падают доходы от налога на прибыль и в Ленинградской (20,8%) и Калининградской (12,4%), Тверской (3,2%) и Волгоградской (0,6%) областях.

Второй по удельной доле в структуре региональных доходов — налог на доходы физических лиц.  В целом общефедеральный рост поступлений НДФЛ составил 17,8%. Дагестан и Алтай показали наилучший рост поступлений НДФЛ среди других регионов (на 82,3% и  39,8% соответственно). Хорошо выросли доходов от НДФЛ также в богатых Москве и Санкт-Петербурге (на 28,1% и 22,3%). Напротив, в Сахалине эта статья доходов снизилась на 2%, что коррелирует с плохим состоянием доходов области от налога на прибыль.