«Роснефть» и ННК продолжают обмен активами

«Роснефть» второй раз за последний год избавилась от хвостовых активов, продав их «Независимой нефтегазовой компании» Эдуарда Худайнатова (до июня 2020 года компания носила название «Нефтегазхолдинг»).

«Роснефть» вышла из капитала «Томскнефти», продав свою половину компании Худайнатова. Вторая половина принадлежит «Газпром нефти». Исходя из оценки запасов и добычи «Томскнефти», доля 50% может быть оценена в $1–1,2 миллиарда.

Вместе с тем «Роснефть» снизила долю в «РН-Сахалинморнефтегаз» и «РН-Северная нефть» с 51% до 16%. ННК, в свою очередь, увеличила долю в этих компаниях до 84% — у неё теперь контроль. Данные об изменении долей были внесены в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) 31 августа.

«РН-Северная нефть» работает в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, имеет лицензии в Коми и Ненецком автономном округе, «РН-Сахалинморнефтегаз» — на Сахалине. Снижать своё участие в указанных активах «Роснефть» начала в 2020 году, когда продала ННК 9-процентные доли. В обмен «Роснефть» приобрела у ННК «Таймырнефтегаз» и его дочерние общества, которые владеют лицензиями на пользование недрами на Пайяхское, Иркинское и на ряд менее крупных месторождений.

«Роснефть» избавляется от хвостовых и малоприбыльных активов с 2020 года — замещать их планирует более качественными. В компании приняли решение «о продаже на рыночных условиях части активов российским нефтяным и нефтеперерабатывающим компаниям, нуждающимся в дополнительной добыче и готовым вкладываться в повышение эффективности и рост нефтеотдачи на зрелых месторождениях, а также готовым взять на себя все социальные обязательства».

Новоприобретателем бывших активов «Роснефти» становится Эдуард Худайнатов, нефтяной бизнес которого зиждется на партнёрстве с «Роснефтью». В конце прошлого года «Роснефть» договорилась о продаже структурам Худайнатова нескольких зрелых активов, включая «Варьеганнефтегаз», «Североварьеганское», уже упомянутых «РН-Сахалинморнефтегаз» и «РН-Северная нефть», а также ряда других активов, которые оценили для сделки в $1,45 миллиарда.

Основные активы ННК расположены на Дальнем Востоке. Это Хабаровский НПЗ мощностью 5 миллионов тонн нефти в год и сеть из более чем 200 АЗС. В этом контексте приобретение «Томскнефти» позволит ННК обеспечить НПЗ бесперебойными поставками сырья — на АЗС Дальнего Востока то и дело случается дефицит бензина.

Также предприятия ННК занимаются добычей и сбытом нефти и нефтепродуктов. Общий объём добычи составляет более 2 миллионов тонн нефти в год — приобретение новых активов, хоть и выработанных, позволит Худайнатову нарастить добычу в краткосрочной перспективе.