ВЭФ-2021: ключевые события и соглашения

Во Владивостоке завершился Восточный экономический форум. Пройдёмся по ключевым итогам экономического мероприятия. В прошлом году форум не проводился из-за пандемии.

Сеть криоАЗС и малотоннажных заводов построит «Новатэк»

В рамках ВЭФ зампред правления «Новатэка» Эдуард Гудков объявил, что компания планирует построить в России разветвленную сеть криоАЗС и малотоннажных заводов СПГ. «Сегодня мы уже приступили к реализации программы по созданию в России большой разветвленной сети криоАЗС и малотоннажных СПГ-заводов», — сказал представитель «Новатэка».

В качестве аргумента в пользу газового топлива топ-менеджер указывает на его экономичность по сравнению с традиционным бензином: экономия может составить порядка 30-45%.

Другой вопрос — рынок сбыта. В России рынок автомобилей на сжиженном газе не развит — во многом потому, что нет сети криоАЗС. Быть может, в «Новатэк» полагают, что с появлением сети заправок появится и спрос на газовые автомобили. Без господдержки тут не справиться. Необходимо будет проводить политику по снижению цены на такие автомобили на внутреннем рынке. Например, с помощью пониженной или нулевой ввозной пошлины.

Механизмом для развития Арктики и Дальнего Востока станут преференции бизнесу

Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев высказал два важных постулата.

Первое. Крупных инфраструктурных проектов на Дальнем Востоке и в Арктике очень много, поэтому без концессий, то есть привлечения инвесторов, не справиться и не реализовать всё.

Второй момент. В качестве механизма привлечения инвесторов зарекомендовали себя наилучшим образом льготы и преференции для бизнеса. Даже с учётом льгот налоговые поступления от инвесторов на Дальнем Востоке уже превысили 120 миллиардов рублей, в то время как вложения государства составили 80 миллиардов. То есть инструмент, по словам Трутнева, работает, а потому государство будет продолжать одаривать инвесторов поблажками. В ближайшее время планируется снизить входной порог для резидентов свободного порта Владивосток – с 5 до 0,5 миллиона рублей. Трутнев предложил создавать сходные механизмы преференций не только по географическому признаку, но и по отраслям.

Соглашения

Минвостокразвития России, ВТБ, корпорация ВЭБ.РФ и группа компаний ЕСН подписали соглашение о намерениях по созданию судов, работающих на метаноле, на верфях России.

АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» и компания «Приморский металлургический завод» заключили инвестиционное соглашение о строительстве металлургического завода на территории опережающего развития «Большой Камень» в Приморском крае для производства 1,5 миллиона тонн широкоформатного толстолистового проката в год и 250 тысяч тонн в год труб большого диаметра. Основным потребителем листового проката станет единственная в России крупнотоннажная судоверфь «Звезда», также являющаяся резидентом ТОР «Большой Камень».

Меморандум о создании Фонда технологических инвестиций «Восход» заключили Минвостокразвития России и «Холдинговая компания ИНТЕРРОС». В качестве приоритетных направлений деятельности Фонда будут рассматриваться высокотехнологические проекты по таким направлениям, как зеленые технологии, экологический мониторинг и безопасность, возобновляемые источники энергии, цифровые технологии, биотехнология и медицина, образовательные технологии.

4 тысячи участников и соглашений на 3,6 триллиона рублей

По данным организаторов, Восточный экономический форум в 2021 году собрал более 4000 участников, в том числе более 400 глав компаний, и журналистов из 58 стран, самыми представительными стали делегации из Республики Корея, Японии, Индии, КНР и Казахстана.

Сумма инвестиционных соглашений, подписанных на ВЭФ в нынешнем году, выросла по сравнению с предыдущим мероприятием в 2019 году на 200 миллиардов рублей, и составила 3,6 триллиона рублей.