Троценко ищет партнёра для угольного кластера

Роман Троценко кинул боевой клич. Бизнесмен, который планирует создать на Таймыре в Красноярском крае угольный кластер, ищет партнёра для перевозок угля.

Глава холдинга AEON заявил, что не будет заказывать строительство судов под таймырский угольный проект «Северная звезда». Для перевозок привлекут судоходную компанию. Изначально ожидалось, что таким профессиональным перевозчиком станет «Совкомфлот», который оформит с «Северной звездой» многолетний фрахт. Однако «Совкомфлоту» проект  оказался не интересен — морской перевозчик сейчас занят на нефтяных и СПГ-проектах, под них и строятся суда.

Другим потенциальным партнёром по логистике может стать Росатом. В июне структуры Троценко подписали соглашение с госкорпорацией о сотрудничестве в сфере арктического судоходства. В том числе предполагалось строительство балкеров и буксиров ледового класса.

Кроме Росатома логистическим оператором «Северной звезды» может стать датская Nordic Bulk Carriers с опытом работы в северных широтах.

Угольный кластер будет базироваться на Сырадасайском каменноугольном месторождении на севере Красноярского края. Кластер будет включать угольный разрез, обогатительную фабрику, грузовой причал и морской терминал для перевалки угля и вахтовый поселок для горняков. Объём инвестиций в реализацию угольного проекта на Таймыре до 2025 года составит более 45 миллиардов рублей — около 20% от объёма может быть предоставлено «Северной звезде» в виде безвозвратных субсидий от государства. В то же время проект реализуется в крайне сложных природных условиях, и на горизонте 10 лет может  поглотить до 200 миллиардов инвестиций.

В начале сентября сообщалось, что строительство грузового причала начнётся в 2022 году. Морской порт «Енисей», в состав которого войдут грузовой и вспомогательный причалы, будет новым опорным пунктом на Северном морском пути, который обеспечит дополнительную грузовую базу в размере 7 миллионов тонн в год с 2026 года.

Сейчас проект Романа Троценко упирается в необходимость партнёра, который обеспечит логистику.