Росатом нацелился на добычу угля в Забайкалье

Приаргунское производственное горно-химическое объединение имени Е. П. Славского (ПАО «ППГХО» входит в «Атомредметзолото» горнорудного дивизиона «Росатома») в ближайшие пять лет планирует начать добычу угля на новых участках Уртуйского месторождения Забайкальского края.

В 2022 году планируется выйти на стадию инвестиционного обоснования. Если инвестиции будут обоснованы, то в течение пяти лет начнется и разработка.

«Задача такая — за два-три года до окончания запасов Уртуйского месторождения иметь запас и двигаться куда-то дальше. Точно знаем два месторождения, оценили их запасы. Сейчас прорабатываем возможность создания инфраструктуры, быстрой отгрузки. В следующем году планируем отработать предпроектную стадию и обоснование инвестиций. Если поймем, что это выгодно, то в течение пяти лет начнем разработку», — сказал гендиректор ППГХО Иван Киселёв.

Угольный разрез «Уртуйский» с 1993 года обеспечивает углём потребителей Забайкальского края и соседних регионов, а также поставляет уголь в Китай. По оценкам экспертов, в течение ближайших девяти лет запасы месторождения будут исчерпаны, потому и возникла необходимость в освоении новых участков.