«Востсибуголь» достраивает разрез под Тулуном

«Востсибуголь» начинает разрабатывать новый участок Мугунского месторождения в Тулунском районе Иркутской области.

В 2018 году компания выиграла на аукционе право пользования недрами на Южный блок Мугунского буроугольного  месторождения площадью 6,6 квадратных километра, который граничит с уже отрабатываемым производственным участком «Мугунский» филиала «Разрез «Тулунуголь». Южный блок обошёлся «Востсибуглю» в 45 миллионов рублей. Балансовые запасы по трём категориям А+В+С1 составляют 37,6 миллиона тонн. Мощность угольных пластов — от 1,3 до 16,2 метра. Уголь низкосернистый и низкозольный с теплотой сгорания около 4500 ккал/кг.

В конце 2021 года завершится строительство основных объектов нового участка, ключевым из которых станет усреднительный склад, на который будут свозить уголь как с нового разреза, так и с Западного и Центрального блоков Мугунского производственного участка. Там уголь будет перемешиваться для усреднения качественных показателей топлива.

Первый уголь погрузят в декабре — отправят топливо на ТЭС «Иркутскэнерго» и предприятия ЖКХ Тулунского района. Объём инвестиций в «Южный блок» составил 1 миллиард рублей. Планируемая мощность разреза – 2,5 миллиона тонн угля в год.

Как сообщили в «Востсибугле», новый участок понадобился для стабилизации содержания серы и повышения качества сырьевой базы. С этой же целью планируется освоение Западной площади Мотовского участка Вознесенского каменноугольного месторождения в Черемховском районе.