До металлургов добрались — у них изымут сверхдоходы

Правительство всё-таки добралось до металлургов, которым на фоне роста цен на производимое ими сырьё жить стало слишком хорошо. Над тем, как забрать из металлургической отрасли излишки доходов, в правительстве стали биться давно. В конечном счёте к металлургическим деньгам власти подобрались через налоги на добычу и прибыль, изменив их формат.

Власти считают, что федеральный бюджет недополучает средства из сверхдоходов отрасли. По словам вице-премьера Андрея Белоусова, из-за роста мировых и внутрироссийских цен металлурги недодали государству 100 миллиардов рублей. По прогнозам, в 2022 году отрасль черной металлургии и коксующегося угля должна обеспечить 130 миллиардов рублей, цветная металлургия — 23 миллиарда рублей, минеральные удобрения — 10 миллиардов рублей.

В середине сентября первый вице-премьер Андрей Белоусов и министр финансов Антон Силуанов провели совещание с металлургами, посвящённое росту налоговой нагрузки. После череды обсуждений было принято решение. Сошлись на том, что компании ждёт одновременно повышение НДПИ и введение дифференцированной шкалы по налогу на прибыль.

НДПИ будет привязан к мировым котировкам на сырьё. Сама ставка налога с высокой вероятностью будет плавающей – этот вариант сейчас рассматривается как базовый. Аналогичную схему распространят на производителей удобрений.

Дифференцированная шкала по налогу на прибыль будет выше для тех, кто формирует дивидендную политику в ущерб капитальным вложениям, то есть дивидендов платят больше, чем инвестируют. Исключение сделано для компаний, которые за пять лет выплатили менее 5 миллиардов рублей в качестве дивидендов, для госкорпораций и их «дочек», а также компаний, в которых доля государства составляет более 50%. Под исключение также попадают «дочки» российских холдингов (доля участия российской компании в них должна быть не менее 50%) при условии, что за последние пять лет выплаты дивидендов акционерам холдинговой компании не превышают 50% объема дивидендов, которые она сама получает от своих «дочек».

Государство свои недополученные доходы, конечно, получит, однако инвестиционный климат в металлургии будет испорчен, несомненно. Кроме того, увеличение налоговой нагрузки приведёт к росту цен на сырьё и отразится на всей производственной цепочке, начиная с добывающего сектора. К ряду наиболее пострадавших уже зачислили «Норникель» — компании Владимира Потанина новый механизм налогообложения может стоить 7% прибыли EBITDA. Для стальных компаний эффект будет более мягким. Ущерб для Северстали, НЛМК и ММК может составить до 3% EBITDA. В целом, по разным оценкам, повышенный НДПИ заберёт у компаний-плательщиков сумму, равную 4-6% EBITDA. Повышение налоговой нагрузки также может затронуть производителей труб.

История со сверхприбылями металлургов и производителей удобрений и необходимостью их изъять в пользу государства началась после резкого роста цен на металл в первой половине года. Первое громкое заявление сделал вице-премьер Андрей Белоусов в мае этого года, когда публично сообщил о том, что государство недополучило доходы от металлургов — и впервые обозначил конкретную сумму в 100 миллиардов рублей.  Спустя месяц правительство объявило о введении с 1 августа на год временных экспортных пошлин на сталь и цветные металлы. А с начала 2021 года ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для производителей удобрений, а также руд черных и цветных металлов повысили в 3,5 раза. Но этого оказалось недостаточно — НДПИ всё равно не дотягивал до уровня в мировой практике.

Дискуссия о повышении активизировалась с началом сентября. За несколько недель представители Минфина и бизнеса провели несколько встреч и представили несколько возможных сценариев наращивания налоговой нагрузки. Теперь ждём экономического эффекта.

Ранее по теме:

Как металлурги стали заложниками сверхприбылей