«Коулстар» строит морской терминал, флот и железные дороги

В конце июня «Коулстар» Эдуарда Худайнатова выиграла аукцион на право разработки разреза «Богатырь» в Новосибирской области. Разрез достался компании за 3,2 миллиарда рублей. Стали известны планы бизнесмена относительно нового актива.

Инвестиции в разрез составят 1,2 миллиарда рублей, в перспективе ближайших десяти лет — 60 миллиардов. Проектная мощность разреза должна составить 10 миллион тонн антрацита в год — но пока не ясно, когда разрез выйдет на заявленные показатели. Добычу начнут в 2023 году. Отгружать будут с собственных погрузочных комплексов вблизи разреза, их соединят с путями РЖД веткой протяжённостью 25 км. Рядом с участком построят обогатительную фабрику со складом, а также модульные здания административного комплекса и технических сооружений.

Рынок сбыта предсказуем — это страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Туда антрацит пойдет через порт в Приморском крае, который  «Коулстар» планирует построить на собственные средства. Мощность терминала составит 35 миллионов тонн – этот объём загрузят разрез «Богатырь» в Новосибирской области и Майрыхский разрез в Хакасии.

До порта уголь будет доставляться по железной дороге. Для расширения железнодорожных подходов структуры Худайнатова совместно с РЖД строят дополнительные пути и станции – инвестиции оцениваются в 8,4 миллиарда.

Кроме того, к моменту начала добычи на разрезе «Богатырь» (до конца 2023 года), предстоит построить не менее пяти крупнотоннажных балкеров. Договор на пять «Панамаксов» заключён с дальневосточной судоверфью «Звезда».