РЖД против всех

Железнодорожники хотят получить свой гешефт от повсеместного удорожания сырья и лоббируют в правительстве повышение грузовых тарифов для промышленников. Разумеется, последние против. А монополия, в свою очередь, ищет деньги на инвестиционную программу. Есть обоснованное опасение, что повышение тарифов разгонит инфляцию.

РЖД и угольщики

Как известно, перед угольной отраслью страны поставили задачу нарастить производство и экспорт продукции. Угольщикам дали приоритет перед другими отраслями в части железнодорожных перевозок. Споры угольщиков и железнодорожников по поводу тарифов вышли на новый обострённый виток, поэтому разруливать конфликт приходится федеральным властям.

До конца 2021 года правительство и Госдума должны обеспечить правовую возможность заключения 3-летних соглашений РЖД с угольщиками по вывозу угля в восточном направлении. Будет наконец введёт принцип «вези или плати» —  обязательство клиента предоставить к перевозке определенный объем груза. В случае его непоставки грузоотправитель должен заплатить штраф.

В первые годы РЖД будут заключать такие договоры с угольщиками Кузбасса при экспортных отправках на восточном направлении: в 2022 году по ним можно будет вывезти 3 из 58 миллионов тонн, в 2023-м — 5 из 63 миллионов, в 2024-м — 10 из 68 миллионов. С 2025 года эти контракты станут возможны на любых маршрутах и с любыми грузами. Приоритетного доступа к инфраструктуре у угольщиков не будет.

В конце сентября «Ведомости» сообщали, что изменения в Устав железнодорожного транспорта уже подготовлены. Слабое место договоров по типу «вези и плати» в том, что они не предусматривают ситуации, когда объём заявок превысит запланированную квоту. Необходимо отдельно утверждать порядок распределения объёмов перевозок.

РЖД и металлурги

Свои претензии в адрес РЖД громогласно озвучили металлурги. Ассоциация «Русская сталь» подготовила доклад, изложив в нём по пунктам претензии отрасли к железнодорожной монополии.

Они недовольны плохим состоянием инфраструктуры, хотя в тарифе есть инфраструктурная составляющая. Недовольство вызывает и оптимизация внутри РЖД, в рамках которой монополия постоянно сокращает штат работников железнодорожных станций и локомотивных бригад, что замедляет логистический процесс. Недовольны металлурги тем, что их грузы вытесняют угольщики, хотя  данный вопрос необходимо решать в правительстве, которое сверху даёт приоритет угольным перевозкам.   

Наконец, металлургов не устраивают все предложения РЖД по повышению тарифов: от изменения формулы тарифной индексации до отмены скидки на перевозки в инновационных вагонах и повышения ставки на контейнеры.

От тарифов пострадала рыбная промышленность 

В рыбной промышленности из-за высоких тарифов на железнодорожные перевозки случилось крупномасштабное удорожание. Стоимость перевозки рыбы с Дальнего Востока в европейскую часть России выросла с начала года в два раза. По данным Росрыболовства, перевозка в рефрижераторных секциях в январе стоила 9 рублей за килограмм, в контейнерах – 10 рублей за килограмм. В августе эти цифры возросли до 16 и 20 рублей соответственно.

Из-за высокой стоимости логистики перевоз недорогой рыбы стал невыгодным для производителей и трейдеров — в частности, они сократили отгрузку минтая и его филе из Приморья. Чтобы не допустить дефицита, власти хотят компенсировать РЖД 100% тарифа на перевозку минтая: на это хотят направить 600 миллионов рублей.

В Росрыболовстве считают, что рост стоимости логистики выходит за рамки объективных экономических обоснований. Агентство обратилось в ФАС с просьбой оценить ценообразование.

РЖД и ФАС

Тем временем ФАС продолжает борьбу с РЖД за грузовые тарифы.

В свете роста цен на металл и стройматериалы РЖД предложили заменить формулу расчёта грузовых тарифов. До 2025 года они рассчитываются по формуле «потребительская инфляция минус 0,1%» — эту формулу в РЖД хотят заменить на «индекс ценового давления», который отражает стоимость тех товаров, которые она закупает.

ФАС против и предлагает изменить формулу расчёта чисто косметически: для определения среднего значения инфляции брать временной период в два года, а не четыре. Антимонопольщики считают, что существующая формула  стимулирует РЖД оптимизировать свои затраты.

Предложения РЖД по изменению формулы расчёта грузовых тарифов в сторону их увеличения сейчас находятся на рассмотрении в правительстве.