Нужна Владивостокская биржа, чтобы торговать китайскими акциями

В последние годы фондовый рынок в России сделал существенные шаги в своем развитии. В частности, широкий и удобный доступ на фондовый рынок получили физические лица, то есть обычные граждане, которые теперь могут торговать акциями, облигациями и другими финансовыми инструментами.
Это огромный прогресс, что можно примерно за полчаса открыть в одном из крупных банков, представляющих брокерские услуги, брокерский счет, установить на смартфон программу, забросить на счет деньги и стать счастливым владельцем акций самых крупных и именитых компаний. Ценные бумаги становятся хорошим средством сбережения, с доходностью заметно выше, чем по банковским вкладам, а накопления граждан привлекаются на развитие экономики.
Но есть одна проблема, о которой стоит сказать. Россия — страна большая, но в ней всего две фондовые биржи, на которых можно торговать обычным гражданам. Первая — Московская биржа (в основном российские акции) и Санкт-Петербургская биржа (в основном зарубежные акции: американские и европейские).
Но обе работают по московскому времени. Торги основными инструментами на Московской бирже проводятся с 10:00 до 18:45 мск, по некоторым инструментам также в дополнительную вечернюю торговую сессию с 19:00 до 23:50. На Санкт-Петербургской бирже основная сессия с 10:00 до 19:00, и дополнительная вечерняя сессия с 19:00 до 1:45 следующего календарного дня. Также иностранными акциями можно торговать в утреннюю дополнительную сессию с 7:00 до 10:00 мск.
Российские биржи отличаются очень длинным торговым днем. Однако, основной объем сделок и наиболее активная торговля с наибольшей амплитудой колебания стоимости ценной бумаги происходят именно в основную торговую сессию с 10:00 до 19:00 мск, фактически до 18:45, когда начинается клиринг.
Для участников торгов из регионов восточнее Урала это расписание становится неудобным из-за разницы часовых поясов. Основная торговая сессия Московской и Санкт-Петербургской биржи для городов восточнее Урала (открытие/закрытие):
Екатеринбург 12:00/21:00
Красноярск 14:00/23:00
Иркутск 15:00/00:00
Владивосток 17:00/02:00 следующего дня
Фактически, для Сибири и Дальнего Востока торги на российских биржах проводятся вечером или даже ночью.
Отсюда предложение, для большего удобства торговли ценными бумагами надо открыть хотя бы одну фондовую биржу, например на Дальнем Востоке, которая будет работать по местному времени. Для примера, гипотетическая Владивостокская фондовая биржа с основной торговой сессией с 10:00 до 19:00 по местному времени. Тогда для городов западнее (открытие/закрытие):
Иркутск 08:00/17:00
Екатеринбург 05:00/14:00
Москва 03:00/12:00
Это будет гораздо удобнее и интереснее. Инвестор в Москве, к примеру, сможет в утренние часы начать торговать на Владивостокской, а потом перейти на Московскую или Санкт-Петербургскую биржу. Инвесторы в Сибири и на Дальнем Востоке тоже смогут начать с Владивостокской, а потом перейти к концу рабочего дня на Московскую или Санкт-Петербургскую биржу.
Это даст более интенсивный оборот капитала на фондовом рынке.
К тому же, на российских торговых площадках почти нет ценных бумаг азиатских компаний, в особенности китайских. Между тем, это крупные экономики и инвестиции в них весьма выгодны. Надо, чтобы Владивостокская биржа предоставляла доступ к приобретению китайских, японских, южнокорейских и других азиатских акций так же, как Санкт-Петербургская биржа предоставляет доступ к американским и европейским акциям. Хотя бы по ценным бумагам Токийской и Гонконгской бирж.
Китайская экономика растет и, видимо, будет и дальше расти довольно интенсивно, а мы должны получить с этого свой профит. Для чего, в свою очередь, надо приобретать на это права, покупая китайские ценные бумаги: акции и облигации.