«А-Проперти» взяла под управление активы на Дальнем Востоке

«А-Проперти» Альберта Авдоляна формирует вертикально-интегрированный угольный холдинг. «Эльгауголь» (дочерняя структура «А-Проперти») взяла под управление порт Вера в Приморье и Огоджинскую угольную компанию в Амурской области. В планах у структур Авдоляна — войти в капитал указанных активов.

На Огоджинском месторождении объёмы добычи к 2023 году должны довести до 10 миллионов тонн. Грузы от месторождения транспортируют через порты Дальнего Востока, в том числе через порт Вера. Рост добычи запланирован с одного до 10 миллионов тонн к 2023 году.

Угольный морской терминал порт Вера находится в районе мыса Открытый Приморского края. В 2021 году должен завершиться второй этап проекта (первый прошёл в 2019 году). В 2022 году грузооборот терминала должен вырасти до 7 миллионов тонн. Порт особенно важен для логистической схемы «А-Проперти» — экспорт угля требует наличия собственных морских терминалов.

Напомним, собственный проект железной дороги компании «Эльгауголь» (от Эльгинского месторождения в юго-восточной части Якутии до Охотского моря) не получил поддержку государства и сейчас стоит на паузе. Потому окончательная схема логистики для угольного бизнеса Авдоляна не определена.

Ранее по теме:

«А-Проперти» становится крупным игроком угледобычи