Где наши военные облигации?

В одной из бесед на тему российского фондового рынка, собеседники обратили мое внимание на то, что на рынке отсутствуют облигации российских военно-промышленных корпораций.
Действительно, из того, что доступно самому обычному инвестору, ничего военно-промышленного и нет. Мне удалось найти только облигации «Вертолеты России», но они не продаются; очевидно, из сразу раскупили после размещения и держатели не желают их продавать.
Это весьма странно. С одной стороны, военно-промышленный комплекс, как и вообще всякое развитое машиностроение, постоянно нуждается в деньгах. Размещение на рынке облигаций, под разные проценты и на разных условиях, представляет собой более удобный и гибкий механизм заимствования, чем банковские кредиты. Многие крупные компании, включая, к примеру, «Газпромнефть» или «Роснефть», ведут активную политику размещения на фондовом рынке облигаций, причем многими выпусками. Им удается привлекать «длинные деньги» под умеренный процент (4-6% годовых) и на срок 15-20 лет. Облигации со сроком погашения в 2030-х годах уже не редкость. Машиностроению же нужны «длинные деньги», вот есть возможность их получить.
С другой стороны, во что еще вкладывать деньги в России, как не в пушки, танки, самолеты? Народ свой военно-промышленный комплекс любит и вложит в «военные облигации» свои трудовые сбережения, скажем так, из принципа, на страх врагам. Купить «военные облигации» означает лично участвовать в укреплении обороны страны, а это немаловажно. Тут кроме чисто финансового аспекта есть еще и политический фактор: «военные облигации» даже под 1,5-2% смотрятся выгодными, поскольку это вложение в национальную безопасность.
Потому стоит предложить руководству военно-промышленных корпораций пересмотреть свой подход к бирже и разместить на ней свои облигации.
Можно предложить следующие основные направления.
Во-первых, корпоративные облигации объединенных корпораций, таких как ОСК, ОАК, Ростех и другие.
Во-вторых, облигации отдельных крупных и наиболее важных заводов. К примеру, авиационное предприятие «Иркут», или танковый «Омсктрансмаш».
В-третьих, облигации под конкретные проекты, например, строительство и запуск в серию новейшего самолета, танка, других образцов вооружений, а также разного рода конверсионных производств.
Скажем, есть на в России потребность в небольшом, легком грузо-пассажирском самолете для внутренних авиалиний. Для разработки, испытаний и пуска в серию нужны деньги. Чтобы не ждать, пока государство созреет для финансирования такого проекта, можно выпустить облигации под проект и провести кампанию: купите облигации и будет вам самолет. Пару миллиардов рублей таким образом собрать вполне реально.
Надо создать механизмы привлечения народных денег на развитие своего машиностроения, в частности военного.