Водородный бизнес: «Новатэк» откроет топливный завод

Компания рассчитывает организовать производство к 2027 году в Сабетте. И выпускать ежегодно более 2,2 миллиона тонн аммиака и 130 тысяч тонн водорода.

О чем речь?

«Новатэк» презентовал новый проект «Обский ГХК». Изначально компания хотела построить еще один завод СПГ. Но после проблем с оборудованием на четвертой линии «Ямал СПГ» и нехватки газа для Камчатки, от планов пришлось отказаться. А проект переориентировать на газохимию. Теперь завод по выпуску аммиака и водорода запустят в Сабетте в 2027 году.

О проекте

Проект «Обский ГХК» реализуют на ресурсной базе Верхнетиутейского и Западно-Сеяхинского месторождений. Построят завод недалеко от поселка Сабетта («Ямал СПГ»). Производственная мощность ГХК — более 2,2 миллиона тонн аммиака и 130 тысяч тонн водорода в год. Рядом с газохимическим комбинатом обещают установить технологии улавливания СО2, чтобы сделать процесс более экологичным.

Куда будут «утилизировать» газ, пока неясно. С вопросом захоронения вредных выбросов директор по геологии «Новатэка» Сергей Соловьев поручил разобраться Тюменскому технологическому научному центру. Проект находится в стадии разработки.

Краткий ликбез:

Аммиак легче сжижать и перевозить, да и водорода в нем содержится много. К тому же он менее взрывоопасен и в стране уже есть инфраструктура для его транспортировки.