РМК выступила против «Росгеологии»

«Русская медная компания» бьётся за углеводородные участки в Красноярском крае. Металлургическая компания подала в Верховный суд иск к Минприроды после того, как интересующие её участки не попали в перечень для проведения аукциона, а потом бесплатно достались «Росгеологии».

РМК явно рассчитывает пойти по  стопам «Роснефти», которой в 2016 году удалось изменить порядок рассмотрения заявок на право пользования недрами для геологического изучения. Дело в том, что нормативная база предусматривает преимущественное положение «Росгеологии» — будучи единственным исполнителем госконтрактов на геологоразведку, она получает возможность сразу после завершения госконтракта подать заявку на перспективный участок по заявительному принципу и забрать его. Данный порядок утвержден приказом Минприроды №583 от 10 ноября 2016 года и даёт преимущество «Росгеологии». «Роснефть» признала такую норму ограничивающей конкуренцию.

В РМК считают, что нынешнее регулирование ограничивает конкуренцию, и у «Росгеологии» не должно быть преимуществ. Юристы разделяют мнение, что шансы РМК на положительное решение суда очень велики.