Российский углепром споткнулся о транспортный фактор

России не удалось занять лидирующие позиции по росту экспорта коксующегося угля в самом выгодном на сегодняшний день направлении — в Китай. Отечественных угольщиков опередили североамериканские работники углепрома, которые быстрее среагировали на рыночную конъюнктуру.

С начала 2021 года экспорт угля из США и Канады в Китай вырос на 87,6% (до 7,2 миллиона тонн) и 92% (до 6,6 миллиона тонн) соответственно. Российские поставки выросли на 77% — до 7,7 миллиона тонн. В дальнейшем Северная Америка останется главным конкурентом России на китайском рынке и крупнейшим для Китая источником сырья.

Уголь в фаворе

В 2021 году уголь оказался самым востребованным топливом на фоне энергетического кризиса. Азии критически не хватает угля для работы ТЭС и предприятий промышленности. Нехватка топлива привела к недостаточной генерации электричества  и неизбежным экономическим потерям. Китаю уже прогнозируют замедление роста ВВП по итогам года. В Европе дополнительно спрос на уголь подстегнула ситуация с ростом цен на газ. Казалось бы, для отечественных угольщиков настал звёздный час — Россия богата на угольные залежи. В авангарде угольного бума должен был встать Кузбасс.

В марте 2021 года Владимир Путин провёл памятное совещание, на котором поставил задачу нарастить экспорт угля из Кузбасса на 30% к 2024 году (по сравнению с 2020 годом). Поставки угля также планировалось увеличить из Якутии.

По сообщениям Минэнерго, в 2021 году экспорт угля из России может превысить 220 миллионов тонн. Это примерно соответствует уровню 2020 года, когда за рубеж было направлено 200 миллионов тонн. Из общего объёма экспорта 129 миллионов тонн пойдут в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. На европейский рынок, прогнозируют чиновники Минэнерго, пойдёт около 48 миллионов тонн, что соответствует уровню предыдущего года. В целом Россия на протяжении нескольких лет сокращает экспорт угля в Европу, поскольку Евросоюз закрывает угольные теплоэлектростанции.

Произошла переориентация потоков в сторону Азии, но общий объём угольного экспорта существенно не увеличился. Почему?

Мешают мощности Восточного полигона

В чём проблема угольного экспорта России? По качеству российский уголь не уступает маркам из США или Канады. Проблема в транспорте.

Нарастить экспорт не дают ограничения Восточного полигона РЖД. С начала 2021 года на экспорт в восточном направлении было поставлено порядка 110 миллионов тонн, в то время как спрос превышает 200 миллионов. То есть перспективы для существенного наращивания экспорта через Восточный полигон есть, а технических возможностей — нет. Ограничены транспортные возможности и по европейскому направлению.

Транспортный фактор тем обиднее, что цены на коксующийся уголь на внутреннем рынке Китая уже достигли $510-520 за тонну. Впрочем, ценовой пузырь в любой момент может лопнуть, потому как его причины явно носят искусственный характер.

Существенного роста добычи не прогнозируют

Общий запас угля в России Минэнерго оценивает в более чем 400 миллиардов тонн. При существующем уровне добычи этого хватит приблизительно на 350 лет. В 2021 году добыча угля в России увеличивается на 9% (в сравнении с 2020 годом). В 2022-м рост прогнозируется на незначительном уровне 1,5%.