Абрамович покупает печально известную угольную компанию

Роман Абрамович получил разрешение от Федеральной монопольной службы на покупку доли 26,7% в компании «Распадская», которая занимается добычей угля и антрацита. Соответствующее ходатайство от компании бизнесмена Greenleas International Holdings Ltd, зарегистрированной на Виргинских островах, поступило в начале августа, но было затянуто по срокам рассмотрения.

В итоге 25 октября ФАС приняла решение, что сделка по покупке акций «Распадской» не приведёт к ограничению конкуренции.

В настоящий момент ПАО «Распадская» контролируется сталелитейной компанией «Евраз». 28,64% акций «Евраза» принадлежат Абрамовичу. До конца года «Распадскую» намерены выделить в отдельный бизнес. Покупка Абрамовичем прямой доли в «Распадской» является частью выделения компании из структуры сталелитейщика, однако от других акционеров «Евраза» ходатайств на приобретение долей в «Распадской»  пока не поступало.

«Распадская» представляет собой группу предприятий, специализирующихся на производстве и реализации коксующегося угля. Активы предприятия расположены в Междуреченске Кемеровской области: три шахты, два карьера, обогатительная фабрика, предприятия производственной и транспортной инфраструктуры, торговая и управляющая компании.

В мае 2010 года «Распадская» прогремела на всю страну после серии взрывов на шахте, которые унесли жизни 91 человека. Взрывами были разрушены почти все выработки (свыше 300 километров). Авария на Распадской стала крупнейшей в мировой практике углепрома.