Продолжение топливного кризиса: розница догоняет опт

Топливный кризис в России, остановившись в сентябре, продолжил своё восхождение. Теперь розничные цены догоняют оптовые, что выгодно независимым АЗС, но совсем не на руку рядовым потребителям.

Нужно напомнить, что отличительной особенностью топливного кризиса образца 2021 года стало отставание роста цен в рознице от оптовых цен — последние росли опережающими темпами. Такое положение делало убыточным бизнес независимых АЗС, которые не располагают своими производственными мощностями. Напротив, так называемым ВИНКам (вертикально интегрированным компаниям) удавалось поддерживать рентабельность на приемлемом уровне.

Появилось опасение, что если высокие цены в опте сохранятся и не выровняются с розницей, некоторые АЗС вынуждены будут уйти с рынка. Обеспокоенные ценовой вакханалией независимые АЗС в сентябре обратились в Федеральную антимонопольную службу с просьбой принять меры по стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке. Маржинальность АЗС при продаже 1 литра упала до 1 рубля 19 копеек, что не покрывает даже операционные затраты, которые достигают 4 рублей за литр.

Подробнее:

Независимые АЗС могут начать банкротиться

Но цены в рознице (то есть те цены, по которым бензин покупает рядовой потребитель на АЗС) тоже выросли, хоть и не в такой степени. А для маржинальности топливозаправочному бизнесу необходимо, чтобы розница поднялась ещё выше.

Весь сентябрь цены в рознице держались на стабильном уровне. Окончание периода отпусков и новый локдаун позволили замедлить рост из-за падения спроса. Напротив, оптовые цены осенью преимущественно снижались, хотя разрыв в цене всё равно остаётся существенным и нуждается в корректировке.

Процесс корректировки наступил в октябре. Розничная стоимость моторного топлива на АЗС по всей стране начала расти. По данным Центрального диспетчерского управления ТЭК, за неделю с 7 по 14 октября бензин подорожал во всех регионах, в большинстве — на 20 копеек за литр.

Среди регионов, в которых произошёл наиболее заметный рост цен — Костромская область, Ингушетия, Чечня, Забайкалье, Иркутская и Сахалинская области, Тыва. В этих субъектах цена бензина поднялась на 30-39 копеек за литр. При этом наибольший прирост был зафиксирован на заправках крупных, вертикально интегрированных компаний.

Исключением стал Дальний Восток, где топливные цены либо не растут, либо растут в меньшей степени, чем по стране. Но здесь особая ситуация. Минэнерго взялся субсидировать поставки топлива в дальневосточные регионы. Мера порадует местные независимые заправки (их в ДФО большинство), которые оказались вынуждены реализовывать бензин на своих АЗС по ценам Москвы, а покупать его на оптовом рынке почти в 1,5 раза дороже. В рамках программы по субсидированию топливных поставок на Дальний Восток РЖД установит льготный тариф на транспортировку, а взамен будет получать субсидию в размере 4 тысяч рублей за одну тонну топлива. Со льготой будут поставлять бензин и дизель класса Евро-5, а также авиакеросин.