Пряник для Керимова: «Сухой Лог» «развивают» надеждами властей

«Безлимитный» кредит, «отсутствие» налогов или все для того, чтобы Керимов уже начала развивать Сухой Лог. Интересно, что миллиардер пока не торопится добывать обещанное золото.

О чем речь?

18 ноября 2021 года стало известно о выдаче возобновляемого мультивалютного лимита ООО «Полюс Сухой Лог» (дочка ПАО «Полюс»). «Сбербанк» выдал компании Керимова кредит в три миллиарда рублей до ноября 2026 года. 

Миллиардер обещает направить денежные средства на операции торгового финансирования с использованием непокрытых аккредитив. То есть без предварительного внесения суммы. Точную сумму сделки умалчивают. Известно, что она составляет 10-25% от балансовой стоимости активов «Полюс Сухой Лог». 30 сентября 2021 года она составляла 29,55 миллиардов рублей. Общий объем инвестиций в проект «Сухой Лог» — $3,3 миллиарда.

Новые преференции

Помимо этого, правительство внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, поддерживающий крупные горнодобывающие проекты. В частности, «Сухой Лог». Власти предлагают ввести для них налоговые льготы.

Снизить налог на прибыль до 0% в течение 10 лет с момента получения первой прибыли. Понизить ставку налога на прибыль в региональный бюджет до 10% на срок до пяти лет. Понизить коэффициент (до 0-0,8%) при при расчете налога на добычу полезных ископаемых на 10 лет.

Для Керимова правительство готово продлить льготы до 2041 года. Лишь бы только он приступил к золотодобыче.

Сухой Лог

В 2015 году государство выставило на торги крупнейшее золотоносное месторождение на севере Иркутской области — Сухой Лог. Балансовый размер запасов участка составляет 700 тонн золота, прогнозный — 2,7 тысяч тонн.

На него претендовало сразу несколько компаний, в том числе и зарубежных. Среди российских были «Полюс» и «Полиметалл». Первый планировал объединиться с госкорпорацией, второй с канадской компанией. В 2016 государство принимает решение допустить к торгам только фирм с госучастием (25%). «Полиметалл» отсеивается. И в 2017 году в торгах на «аукционе» участвуют всего две компании: ООО «СП Золото» (совместное предприятие «Ростеха» и «Полюс Золото») и СП структура ВТБ и «Золото Бодайбо». Последняя больше для вида. Побеждает, естественно, «СП Золото». Керимов и Чемезов покупают «Сухой Лог» за 9,4 миллиардов рублей.

Изначально в СП у «Ростеха» было 49%, у «Полюса» — 51%. Но в 2020 году «Полюс» полностью выкупает долю госкорпорации. За это время «Ростех» успевает заработать на растущих котировках акций, а потом и на самой продаже ценных бумаг.

Обещание Керима

Керимов после покупки Сухого Лога обещал начать промышленную разработку к 2026 году.  Время идет, никакие работы в принципе не ведутся. Когда возникают логичные вопросы, Керимов переносит сроки на год. И снова дает громкое обещает: «Месторождение принесет бюджету России 470 миллиардов рублей». Это еще не все в планах бизнесмена:

  • добывать 70 тонн золота в год;
  • создать на базе месторождения 2,5 тысячи рабочих мест;
  • построить в Бодайбинском районе инфраструктуру: дороги, мосты, новый аэропорт, линию ЛЭП.

Звучит фантастически. В реальности это просто слова. В Сухом Логе до сих пор не построили горно-обогатительную фабрику. Сами горные работы только планируют, хотя с момента покупки прошло уже больше четырех лет.

Расширение территорий

За это время «Полюс» приобрел четыре участка рассыпного золота близ месторождения. Июльскую террасу в верховье реки Угахан (разведка и добыча до 2024 года), участок Ручей Мамочкин (разведка и добыча до 2022 года), левый приток реки Угахан (разведка и добыча до 2032 года), Ручей Мамочкин (геологическое изучение до мая 2022 года).

Картина складывается интересная. Что бы не обещал Керимов, на деле Сухой Лог ему нужен отнюдь не для развития. Производство слишком затратное: инфраструктуры нет, в первичной руде слишком низкое содержание золота. В СССР именно поэтому добычу здесь так и не начали. Зато на месторождении можно неплохо заработать, даже не развивая его. Что Керимов и провернул. Сухой Лог поднимал престиж компании, и в 2020 году акции «Полюса» достигли исторического максимума — $120 за штуку.

Сейчас цена акций компании движется вниз. Как и желание «Полюса» развивать Сухой Лог. Возможно, ситуация изменится после дополнительных налоговых льгот. Исключать этот вариант не стоит. Мы продолжим следить за развитием событий.

Для справки:

Возобновляемый кредитный лимит — неоднократное использование заемных средств. Стандартный потребительский кредит выдают единоразово. Возобновляемый лимит подразумевает многократное заимствование. После погашения клиентом задолженности полностью или частично.