Объёмы поставок по «Силе Сибири» растут

С момента запуска магистрального трубопровода «Сила Сибири» в Китай по нему было прокачано 12 миллиардов кубометров газа. Указанный экспортный объём прошёл через магистральный трубопровод с момента запуска «Силы Сибири» в декабре 2019 года по конец октября 2021 года.

Из указанного объёма 4,1 кубометра было прокачано в 2020 году. За три квартала текущего года объём достиг 7,1 миллиарда кубометра. К 2025 году планируется увеличить отгрузку голубого топлива в Китай до 38 миллиардов кубических метров.

На продукцию топливно-энергетического комплекса приходится около 30% от всего торгово-экономического оборота между Россией и Китаем. За 2020 год в Китай было отгружено 83,57 миллиона тонн нефти, а за девять месяцев текущего года — 59,07 миллиона тонн.

Между тем судьба второй ветки газопровода в Китай, «Сила Сибири — 2», остаётся туманной. В настоящий момент «Газпром» находится лишь на прединвестиционной стадии проекта. Окончательного инвестиционного решения не принято. Ранее в октябре «Газпром» и Монголия согласовали схему прохождения трассы газопровода — Монголия должна стать транзитной страной, через которую трубопровод пойдёт в Китай.

На пятки трубопроводному газу наступает сжиженный природный газ, который гораздо более мобилен в траспортировке и не привязан к конкретному рынку сбыта. Напомним, «Силу Сибири» прокладывали в Китай в течение пяти лет. Такие затяжные сроки могут стать аргументом в пользу того, чтобы свернуть проект.