«Роснефть» строит нефтепровод для «Восток Ойла»

Компания объявила о начале строительства магистрали на Таймыре.

О чем речь?

25 ноября «Роснефть» начала строить нефтепровод для «Восток Ойла». В будущем магистраль соединит месторождения Ванкорского и Пайяхского кластера с нефтеналивным терминалом «Бухта Север».

Общая протяженность нефтепроводной системы составит 770 километров. В нее войдут семь нефтеперекачивающих станций (далее НПС). Действующие объекты транспортировки нефти Ванкорского кластера (после реконструкции). И новые трубопроводы на Таймырском полуострове.

Подробнее о проекте 

Первый этап — реконструкция головной нефтеперекачивающей станции Ванкора. Организация реверсного движения по действующему 100-километровому нефтепроводу «Сузун — Ванкор». В дальнейшем «Роснефть» построит там новый 85-километровый нефтепровод «Ванкор — Сузун» и НПС. Чтобы увеличить пропускную способность между месторождениями до 18 миллионов тонн нефти в год.

Также компания сделает в порту «Бухта Север» резервуарный парк для приема и хранения нефти. Товарное топливо оттуда будут перегружать на танкеры Arc7. И отправлять по Северному морскому пути на европейские и азиатские рынки.

Справка:

«Восток Ойл» —  ключевой проект «Роснефти», он объединит крупнейшие месторождения Ванкорского кластера (Ванкорское, Сузунское, Тагульское и Лодочное), а также Пайяхскую группу месторождений и Западно-Иркинский участок. Подтвержденные запасы нефти составляют шесть миллиардов тонн.

Проектом активно интересуются иностранные инвесторы.