Подрядчики окружили «Восток Ойл»

Активная работа «Роснефти» по презентации и популяризации арктического кластера «Восток Ойл» на Таймыре даёт свои плоды — на проект подтягиваются интересанты.

«Турне» по презентации проекта зарубежным поставщикам и подрядчикам завершилось хорошими наработками. Проведя 16 встреч с крупными поставщиками работ и услуг из 15 стран, «Роснефть» получила более 60 предложений о сотрудничестве. Речь идёт о подрядчиках из Европы, Азии и Ближнего Востока.

Иностранцам показывали отдельные аспекты реализации «Восток Ойл» — вопросы промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды, обеспеченность проекта материально-техническими ресурсами. Акцент делался на громадный объём запасов месторождений кластера — около 6 миллиардов тонн нефти, а также на качество сырья — это премиальная малосернистая нефть с низким содержанием серы в 0,01-0,04%. Качество сырья позволит снизить затраты и отказаться от установок для переработки серы на НПЗ, а также снизит выбросы парниковых газов.

Как предполагает глава «Роснефти» Игорь Сечин, к 2030 году добыча нефти на месторождениях кластера «Восток Ойл» составит порядка 100 миллионов тонн. Для энергоснабжения кластера планируется использовать попутный нефтяной газ и ветрогенерацию.

Ранее по теме:

«Роснефть» приступила к строительству энергетических объектов в рамках «Восток Ойл»