Энергетиков хотят унифицировать

Энергетики восстали против эталонного принципа при формировании энерготарифов, введение которого лоббирует ФАС. Антимонопольщики ожидают, что перейти на такой принцип будет возможно в 2022-2023 годах. Он подразумевает вычисление средних тарифов на теплоэнергию, исходя из расходов организаций, ведущих аналогичную работу. Такой принцип тарификации, считают антимонопольщики, не позволит энергетикам завышать тариф выше рынка.

Например, сейчас ресурсоснабжающие могут позволить себе завысить тариф на 20% в сравнении с рынком, оправдывая это модернизацией оборудования. Эталонный подход такого завышения не позволит провернуть — издержки энергетиков (будь то ремонт основных фондов, расходы на топливо или транспорт) станут проблемой самих организаций, а не потребителей.

Рассчитываться эталонные тарифы будут с учётом постоянных затрат ресурсоснабжающих компаний (РСО) и числа источников поставок теплоэнергии, которые ФАС необходимо подсчитать. Сейчас тарифы в платежках граждан на теплоснабжение каждый год устанавливают региональные власти. Считается, что эти суммы обоснованы реальными затратами компаний, которые они могут доказать.

Если в ФАС новые тарифы называют эталонными, но энергетики видят в этом несправедливое усреднение. В ассоциации «Территориальные сетевые организации» считают принцип усреднения неадекватным, ведь в одном и том же регионе у сетевых организаций разные выплаты на содержание электрооборудования.

У одной ТСО стоимость может быть 7,25 тысячи рублей за условную единицу, у другой — более 60 тысяч. Сегодня справедливый расчет эталонов невозможен, а несправедливый приведет к тому, что половина территориальных сетевых организаций страны может стать банкротами — так считают энергетики. Вместе с ростом банкротств в сегменте энергоснабжения вырастет количество бесхозных сетей, которые дополнительной нагрузкой лягут на муниципалитеты и бизнес.

Пока в федеральном правительстве принимают мнения обеих сторон спора. Вице-премьер Александр Новак пообещал учесть обе позиции. Однако ещё в 2018 году президент Владимир Путин поручал выйти на эталонный формат оказания услуг в сфере ЖКХ. Реформу поддерживают в Минстрое. В ведомстве считают, что это позволит улучшить прозрачность и понятность тарифообразования для конечного потребителя, со своей стороны обещают доработать проект.

Очевидно, что уязвимое место реформы — неоднородность. Цена на уголь, на котором работает большинство объектов теплоэнергетики, разнится от марки и региона. Оплата труда в регионах тоже неоднородная. С этой точки зрения несправедливо сравнивать затраты энергетиков где-нибудь в Приморье и на Урале.