Якутии проектируют новую ЛЭП

Компания «Якутскэнерго», входящая в группу «РусГидро», начала проектировать ЛЭП «Сунтар-Нюрба» в западной части  Якутии. Мощность объекта энергетики — 110 кВ.

Сейчас «Якутскэнерго» находится на стадии проектно-изыскательных работ, завершить которые планируется через год. Стоимость проекта, крупнейшего для энергетической компании, — более 3 миллиардов рублей.

Опоры будут стальными. В отличие от деревянных, они гораздо меньше подвержены лесным пожарам, которые неоднократно приводили к повреждению ЛЭП. Сообщается, что для зашиты ЛЭП от природных катаклизмов будет принят и ряд других технологических решений.

Строительство ЛЭП является важным для выстраивания надёжной системы энергоснабжения населения Якутии. С 1970-х годов энергоснабжение Нюрбинского, Сунтарского, Вилюйского и Верхневилюйского районов обеспечивает ЛЭП мощностью 110 кВ протяженностью 394 километра. Линия стоит на деревянных опорах и давно достигла высокого износа, тем самым есть серьёзные угрозы перебоев в энергоснабжении. На этом фоне энергопотребление год от года растёт. С 2010 года электропотребление снабжаемых по ЛЭП районов увеличилась более чем вдвое.  Так что на новую ЛЭП возлагают большие надежды.