Забайкалье получит почти в шесть раз больше денег под ТОР

Объём федерального финансирования, выделяемый на создание инфраструктуры территории опережающего развития (ТОР) «Забайкалье», увеличен с 2,4 миллиарда до 13,7 миллиарда рублей.  Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Средства выделяются из федерального бюджета в рамках финансирования мероприятий государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальневосточного федерального округа». Средства планируется направить в том числе на создание инженерной и транспортной инфраструктуры под горно-металлургический комбинат в Забайкальском крае. Запланировано строительство сетей электро- и энергоснабжения, водозаборного узла, железнодорожных путей и автомобильной дороги. Комбинат заработает в 2022 году, на проектную мощность выйдет в 2023 году. Предприятие должно дать региону около 1850 новых рабочих мест и привлечь в край свыше 53 миллиардов рублей частных инвестиций.

Ранее в августе Михаил Мишустин подписал постановление о расширении границ территории опережающего развития (ТОР) «Забайкалье» за счёт включения в неё новых земельных участков. Всего в «Забайкалье» предполагается реализовать 16 инвестпроектов. В их числе – горно-обогатительный комбинат, агропромышленные, промышленные и мусоросортировочные предприятия, медицинский и гостиничный комплексы.

ТОР – специальный инструмент развития территорий, призванный стимулировать приоритетные отрасли экономики и привлекать новых инвесторов, способствуя тем самым росту благосостояния жителей регионов. Резидентам ТОР доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам и страховым взносам и процедура свободной таможенной зоны.