Солнечную электростанцию запустили в Омской области

В Омской области открыли очередную, уже третью по счёту, солнечную электростанцию мощностью 30 МВт. Инвестор — российская компания «Хевел», специализирующаяся на отрасли солнечной энергетики.

В церемонии открытия Русско-Полянской солнечной электростанции принял участие министр энергетики Николай Шульгинов. Федеральные власти явно относятся к таким проектам с показательным вниманием, стараясь продвигать те зачатки зелёной энергетики, что появляются в стране. Станция состоит из 84 тысяч солнечных модулей и занимает площадь чуть более 80 гектаров. Строительные работы на площадке начались в июне 2021 года, а с 1 декабря СЭС вышла на оптовый рынок электроэнергии.

Омская область была выбрана для дислокации СЭС по причине того, что регион входит в десятку российских субъектов с самым большим количеством солнечных дней (более 300 в году). Проект реализован при поддержке правительства Омской области. Первая станция была запущена компанией «Хевел» два года назад на территории нефтезавода вместе с компанией «Газпром нефть» — электростанция стала экспериментальной и имела небольшую мощность. В 2020 году в эксплуатацию ввели крупную солнечную станцию мощностью в 30 МВт.

«Электростанция уже начала выполнять свои обязательства по поставке мощности электроэнергии на оптовый рынок. Ожидаемая выработка электростанции составляет 35,5 миллиона киловатт-часов в год, что дает снижение выбросов CO2 — эквивалента около 12 тысяч тонн. На станции применены современные технические решения, оборудование электростанции интегрировано в единую энергосистему», — сказал глава Минэнерго России на церемонии открытия третьей по счёту СЭС  в Омской области.