«Зеленый» Сахалин: остров обложат квотами

Испытательный полигон в действии. На неделе власти Сахалинской области представят климатическую программу региона.

О чем речь?

Муниципальные власти готовятся представить климатическую программу региона до 2025 года. Что именно собираются сделать, пока неясно. Известно только, что больше 140 котельных переведут с угля на газ. Увеличат количество электромобилей и автомобилей на газе до 50%. Выработку электричества на ВИЭ (возобновляемые источники энергии) — до 28%.

Немного статистики

За 2021 год в углеродные выбросы на Сахалине составили 12,3 миллиона тонн. 11,1 миллион тонн из них — поглотили. Регион не дотягивает до углеродной нейтральности около 10%. И их вполне реально добрать. За счет углеродных квот и того же ветропарка. «Росатом» уже присматривает три потенциальные точки на острове, где будет измерять силу и скорость ветра. Сам комплекс хотят разместить у моря.

Чистый воздух нужен не только для местных жителей. Но и для переговоров на международной арене в качестве примера Европе. С ее новой углеродной политикой. В будущем Сахалинский эксперимент хотят масштабировать. Следующий пилотный проект могут Запустить в Уральском федеральном округе.

Подробнее в нашем прошлом материале: Углеродная нейтральность: Всемирный банк поможет России с выбросами?