Непрозрачные схемы: кто купил долю в «Восток Ойл»?

Выяснились подробности сделки Trafigura и «Роснефти». Кому на самом деле принадлежит доля в арктическом проекте?

Подробнее о случившемся

14 декабря главный финансовый директор сингапурского трейдера Trafigura Кристоф Салмон дал интервью Bloomberg. В котором заявил, что его компания не рискует, «вкладываясь» в «Восток Ойл». Со слов Салмона выходит следующее. Кредит на долю в проекте брала не Trafigura Group. А значит в случае дефолта, заемщики не будут иметь к ним никаких претензий. Он также подтвердил, что деньги на покупку акций дали российские банки.

Главный финансовый директор сингапурского трейдера Trafigura Кристоф Салмон:

Мы инвестируем в SPV (компания специального назначения). Вкладываем в нее капитал. Именно SPV взяла кредит у консорциума российских банков. Поэтому этот долг не относится к Trafigura.  И, как следствие, не отражается на наших финансовых показателях. 

Краткий ликбез 

В декабре 2020 года «Роснефть» продала 10% «Восток ойл» сингапурскому трейдеру Trafigura. Почти за €7 миллиардов. $1,8 миллиарда Trafigura Взяла из собственных средств. Остальные 80% заняла у Московского кредитного банка.

Теперь выяснилось, что долговые обязательства оформили не на сингапурскую компанию, а на некую фирму-прокладку. Остальные подробности сделки неизвестны до сих пор. Включая то, как ее профинансировали и процентную ставку по кредиту. Зато ясно, что в случае провала проекта, Trafigura действительно ничем не рискует.

Давний партнер

Как мы уже знаем, 80% суммы на долю в «Восток Ойл» Trafigura выдал Московский кредитный банк (далее МКБ). На самом деле кредит был синдицированным и выдал его целый пул банков. Но организатором финансирования выступал все же МКБ.

С МКБ у «Роснефти» своя история. Еще в октябре 2017 года Сечин вложил в капитал МКБ 22 миллиарда рублей на 49 лет. Затем «РН-Няганьнефтегаз» и «Самотлорнефтегаз» предоставили финансовой организации субординированные депозиты по 11 миллиардов рублей. Под 8,75% годовых.

После финансирования кредита сингапурского трейдера, по Сети поползли слухи о скрытом приобретении активов. Скептики предположили, что по факту доля в арктическом проекте Сечина может перейти МКБ. А после заявления Салмона, сомнений в этом практически не осталось.

Сингапурская доля за российские деньги 

Еще один аргумент в пользу теории — отсутствие иностранных инвестиций. По данным Центрального Банка, в 2020 году продажа Trafigura акций в проекте Сечина не принесла в страну иностранного капитала. В четвертом квартале, после отчета сингапурского трейдера о закрытии транзакции, в Россию не попало ни цента прямых иностранных инвестиций.

80% сделки оплатили заемными средствами. Кредит дал консорциум банков во главе с МКБ. И если верить МКБ, деньги предоставили более 10 банков. Однако по подсчетам Центрального Банка, все деньги наши — российские.

А значит Trafigura вполне могла быть прикрытием. Как, впрочем, и фирма-прокладка, организованная специально для выдачи кредита. В будущем может статься, что 10% акций окажутся в руках если не самого Сечина, то его давнего партнера — МКБ.

Подробнее о других иностранных инвесторах проекта читайте в прошлом материале Сибирского экономиста: Сечин «продает» «Восток Ойл» иностранцам 

Справка: 

Проект «Восток Ойл» реализует компания ПАО «НК «Роснефть» на полуострове Таймыр. В него входят крупнейшие месторождения Ванкорского кластера, Пайяхская группа месторождений и Западно-Иркинский участок. Суть проекта — пустить топливо по новому нефтепроводу на полуострове, чтобы затем переправить его по Севморпути.