Зеленый «Норникель»: компания вложится в экологию

Всего металлурги инвестируют $4 миллиарда в различные проекты. В частности, зеленые. Изменения за счет «Норникеля» пройдут в Норильске и Красноярском крае.

Подробнее о вложениях

Итак, в 2022 году металлургическая компания «Норникель» планирует инвестировать в проекты $4 миллиарда. Деньги пойдут на увеличение добычи полезных ископаемых, модернизацию оборудования. А также на поддерживающие инфраструктуры. Часть суммы рассчитывают потратить на программу реновации жилья в Норильске. На экологию «Норникель» выделит $400 миллионов.

Руководство компании планирует набрать новый персонал и поднять зарплату. В 2020 году в среднем сотрудники «Норникеля» получали 161,5 тысяч рублей. С 1 января работникам обещают увеличить заработную плату на уровень выше официальной инфляции. То есть, на 20% сотрудникам предприятий в Норильске и Красноярском крае. На 10% работникам Кольской ГМК.

Зеленые инициативы в Норильске

Российское правительство утвердило план социально-экономического развития Норильска. По нему до 2035 года на благоустройство города направят 120 миллиардов рублей. Из них 24 миллиарда рублей выделят из государственной казны. 14,8 миллиарда рублей — из регионального бюджета. Остальные (81,3 миллиарда рублей) — заплатит «Норникель». Как основной недропользователь региона.

Деньги потратят на благоустройство дворов, общественных территорий. И модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры. За счет этих средств хотят отремонтировать электросети, систему водоснабжения. Построить новый водозабор на реке Норильской. И организовать работы по термостабилизации грунта под жилыми домами, социальными объектами.

Также «Норникель» за свой счет установит несколько десятков датчиков на предприятиях и жилых домах города. Наладит автоматизированный учет углеродных выбросов. Новая система будет не только указывать на наличие вредных веществ в воздухе, но и анализировать их. Подробнее в материале: Улеродные «опыты»: «Норникель» проверит воздух

Энергетическая помощь Красноярскому краю

Металлургическая компания потратит на энергоинфраструктуру до 2030 года 600 миллиардов рублей. Средства пойдут на строительство новых энергоблоков и линий электропередачи (ЛЭП) на севере Красноярского края.

Старший вице-президент компании «Норникель» Сергей Дубовицкий:

Беспрецедентная, так можно охарактеризовать нашу комплексную программу по модернизации энергетического хозяйства. Речь идет и о строительстве новых энергоблоков, объектов газотранспортной системы. Одних только линий электропередачи мы планируем построить более тысячи километров.

Что конкретно хотят сделать?

Во-первых, проложить новые ЛЭП. Во-вторых, построить четыре энергоблока на двух ТЭЦ в Норильске. В-третьих, заменить пять гидроагрегатов на Курейской ГЭС. В-четвертых, проложить газопровод от Пеляткинского до Мессояхского месторождения. В-пятых, модернизировать газопровод от Мессояхи до Норильска. Ранее «Норникель» заменил семь гидроагрегатов Усть-Хантайской ГЭС.

Справка

«Норникель» — один из крупнейших производителей никеля, палладия, платины и меди в мире. Компания также занимается производством кобальта, родия, серебра, золота, иридия, рутения, селена, теллура и серы. Корпорация добывает, обогащает и перерабатывает полезные ископаемые. И продает цветные и драгоценные металлы.