«Росатом» разрабатывает топливо для плавучих АЭС

Госкорпорация начала разрабатывать торопливо для четырех плавучих атомных энергоблоков.

О чем речь?

В конце декабря «Росатом» рассказал о начале работ над ядерным топливо. Для модернизированных плавучих энергоблоков. В каждом энергоблоке (их четыре) хотят установить по два реактора РИТМ-200С. Сейчас компания разрабатывает активную зону реакторных установок.

Также в разработке активной зоны участвуют «ОКБМ Африкантов» (главный конструктор реакторных установок), ВНИИНМ им. Бочвара (входит в  «ТВЭЛ» — структура «Росатома» ) и Курчатовский институт. Производить ее будут на предприятии «ТВЭЛ» — АО «Машиностроительный завод». Выпуск технических проектов тепловыделяющих элементов и активной зоны в целом запланирован на 2022 год.

Справка

Весной 2021 года «Росатом» заключил контракт на строительство четырех плавучих энергоблоков. Для обеспечения электричеством Баимского ГОКа на Чукотке. Общий объем инвестиций в проект приблизительно составил 169 миллиардов рублей.

Ранее «Росатом» не мог заключить с Баимским ГОКом контракт на поставку электричества. Для заключения прямого договора, Минэнерго пришлось внести поправки в законодательство. Подробнее в: «Минэнерго поможет «Росатому» с электричеством для Баимки».