Электротранспорту в России предписали развиваться

Федеральное правительство утвердило перечень территорий и дорог, где появятся первые зарядные станции для электромобилей и электробусов. В совокупности речь идёт о 16 регионах и одной автомагистрали. Эксперимент по внедрению электрических зарядных станций (ЭЗС) разделили на два этапа по годам — 2022 и 2023 годы.

В 2022-м зарядная инфраструктура появится в следующих территориях: Краснодарский край, Крым и Севастополь, Ленинградская, Московская, Нижегородская и Сахалинская области, Татарстан. ЭЗС появится также на федеральной трассе М-4 «Дон».

В 2023-м под эксперимент попадут: Воронежская, Владимирская, Калининградская, Липецкая, Ростовская и Тульская области, Приморский край, Ставропольский край, Чувашия, Москва и Санкт-Петербург.

Федеральным оператором автостанций для электромобилей является компания «Российские сети».

Дорожная карта есть

В августе 2021 года премьер-министра Михаил Мишустин подписал «Концепцию по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта». Согласной ей, в 2022 году в стране должно быть произведено 2500 электрических автомобилей, в 2023 году 7400 машин и далее по нарастающей до 217 тысяч произведенных электромобилей в 2030 году, что по прогнозу чиновников позволит им занять 10% рынка.

Спрос на электрокары поддержат льготным кредитованием, льготным лизингом, снижением утилизационного сбора, бесплатной парковкой, отменой транспортного налога и бесплатным проездом по платным автомагистралям. А вот такие меры, как продление беспошлинного ввоза импортных электромобилей и скидка на покупку отечественных электрокаров, в дорожной карте не упоминаются.

Дальний Восток под крылом «Русгидро»

На Дальнем Востоке развитие сети электрических заправочных станций проходит под эгидой «Русгидро». Компания оперирует крупнейшей в ДФО сетью зарядных станций для электромобилей, которая насчитывает около 60 ЭЗС. Первая сеть зарядных станций на Дальнем Востоке была открыта «Русгидро» в сентябре 2019 года в Приморском крае. В 2022 году количество ЭЗС планируется довести до 150, соединив ключевые города Дальнего Востока.

Флагманский проект «Русгидро» — создание «Шелкового пути», в рамках которого зарядная сеть энергохолдинга соединит столицу России со столицей Приморья и пройдёт при этом через 18 субъектов РФ. Проект предполагает установку на всей протяженности трассы  «Москва-Владивосток» 80 зарядных станций с максимальным расстоянием между ними не более 150 километров.

Осенью 2021 года «Русгидро» подписало соглашение с «Роснефтью» на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке. В соответствии с договорённостями, «РусГидро» планирует ежегодно устанавливать до 20 быстрых зарядных станций для электромобилей на АЗС «Роснефти».

Вместе с этим «Русгидро» договорилось с «Соллэрс» о совместном создании во Владивостоке сети каршеринга электромобилей. Соответствующее соглашение было подписано в рамках проходящей в октябре в Москве «Российской энергетической недели». Сервис по аренде электромобилей планируется запустить к лету 2022 года. За период 2022-2023 годов будет закуплено 140 электромобилей. Пользователям сервиса будет предложен поминутный прокат электромобилей и возможность аренды машин на выходные. Как отмечается, запуск электрокаршеринга позволит расширять сеть электрических зарядных станций и попутно поспособствует улучшению состояния окружающей среды в регионе, создаст дополнительные высокотехнологичные рабочие места.

Отсутствие инфраструктуры, действительно, долгие годы является фактором, который заметно тормозит развитие электротранспорта в России. Удивительно, что именно Дальний Восток стал территорией, где активно насаждается электротранспорт как средство передвижения. Макрорегион отличается суровым климатом и большими расстояниями, что играет не в пользу передвижения на электрокарах.