12 городов переведут на газ бесплатно

Под конец 2021 года Минприроды, которое курирует программу «Чистый воздух», решило сделать сибирякам подарок.

Жителей 12 городов бесплатно переведут с угля на газ. Это города, в которых критическая ситуация с состоянием атмосферного воздуха и которые участвуют в программе «Чистый воздух». Ещё один фактор — в населённом пункте уже должен быть газ, ближайший газопровод должен находиться в радиусе 200 метров от частного домовладения. Под указанные критерии попали: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. Как видим, в списке много сибирских городов.

Минприроды решило взять на себя траты на установку газового оборудования в перечисленных населённых пунктах, чтобы жители могли бесплатно перейти с угольного на газовое отопление. Об этом сообщил глава ведомства Александр Козлов.

«В результате было решено, что в 12 городах, которые входят в программу «Чистый воздух» и есть газификация, в них будет подведение до забора газа, а деньги, которые предполагали потратить на подвод трубы из бюджета Минприроды, потратить на оборудование «за забором», чтобы им было это выгодно», — рассказал министр. По его словам, людям удобнее платить ежегодно шесть тысяч за доставку угля, чем платить 140 тысяч для перехода на газ.