Банкротная «Алексиевская» выплатила долги шахтерам

Новый собственник рассчитался с задолженностью по зарплате горнякам.

О чем речь?

В начале января 2022 года прокуратура Кузбасса сообщила о том, что банкротная шахта выплатила горнякам более 50 миллионов рублей. Всего зарплату получили 181 сотрудник «Алексиевской».

Напомним, ранее «Алексиевская» входила в состав компании «Заречная». Предприятие обанкротилось еще в 2017 году. Спустя два года работкам шахты стали задерживать зарплату. Люди писали обращения в контролирующие органы и региональным властям. Но ничего не менялось. В итоге долг перед горняками вырос до 200 миллионов рублей. При этом работать они продолжали.

В марте 2021 года шахтеры попросили помощи у президента Владимира Путина. После чего премьер-министр Михаил Мишустин приехал в регион. И на встрече с губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым поручил тому разобраться с выплатами по зарплатам шахтерам. Долг выплатили, но к декабрю задолженность накопилась снова.

25 декабря прошли восьмые торги, и шахту наконец продали. Новым владельцем «Алексиевской» стал «Кузбассразрезуголь». Который теперь рассчитался со всеми задолженностями по зарплате.

Подробнее о покупке шахты в прошлом материале: «Алексиевскую» продали с молотка. На восьмой раз».