Восточный полигон: с пробуксовками

Следим за модернизацией Восточного полигона РЖД. Как всегда, намеченные работы идут со срывами сроков и объёмов. До конца 2021 года монополия под присмотром специальной правительственной комиссии должна была завершить первый этап реконструкции БАМа и Транссиба.

Сроки по строительству генерирующих объектов сдвигаются

Работы по модернизации Восточного полигона РЖД перманентно буксуют то в одной части, то в другой. Федеральное правительство не может определиться с поставщиком энергомощностей для Восточного полигона на северобайкальском участке БАМа, который находится в Бодайбинском районе Иркутской области. Конкурс на строительство объектов энергогенерации перенесли на 2022 год. Между тем согласно февральскому распоряжению, конкурс должны были отыграть до конца 2021 года.

Соответственно, сдвинулись и сроки начала поставок мощности новой генерации — с 2026 года на 2027-й.

Дело в том, что в октябре Минэнерго предложило изменить условия конкурса, ограничив участие в нём только тепловой генерацией. Ранее на конкурс могли заявиться инвесторы в том числе с ВИЭ и ГЭС. Такое решение сыграло в пользу СУЭК — компания из холдинга Андрея Мельниченко фактически осталась основным претендентом на победу в конкурсе. С таким положением дел не согласны в En+, там указывают на то, что в Бодайбинском районе нет источников ископаемого топлива и соответствующей инфраструктуры. А энергоснабжение от ГЭС выиграло бы с точки зрения расстояния до главных центров энергонагрузки.

В общем, споры вокруг конкурса продолжаются. Надо сказать, он того стоит — речь идёт о 20-летнем контракте с доходностью в 12,5% годовых.

План по работам не выполняется

Средства осваиваются ниже запланированного объёма. Планировалось, что по итогам 2021 года РЖД освоят 134,3 миллиарда рублей, выделенные в минувшем году на модернизацию Восточного полигона. Но в декабре стало понятно, что стопроцентное кассовое исполнение железные дороги не обеспечат. По некоторым данным, объём физически невыполненных работ может составить около 45 миллиардов рублей.

Между тем на 2022 год на Восточном полигоне запланированы ещё более масштабные инвестиции — 222 миллиарда рублей.

Выходит, что контроль со стороны Кремля не помог. Как мы помним, летом 2021 года по поручению Владимира Путина была создана комиссия по вопросам реализации проектов развития железнодорожной инфраструктуры Сибири и Дальнего Востока, которую возглавил зампред правительства Марат Хуснуллин. Новая структура должна следить за тем, чтобы проект не отставал по срокам. Наращивание грузопотока в азиатском направлении — цель, поставленная главой государства. И расширение провозных мощностей железной дороги в Сибири и на Дальнем Востоке — важная часть этой цели.

До 2024 года расширение провозных мощностей Восточного полигона потребует 780 миллиардов рублей. Собственно, к 2024-му модернизация должна завершиться. К обозначенному сроку грузопоток через БАМ и Транссибирскую магистраль должен увеличится в 1,5 раза, до 180 миллионов тонн в год. Проект предусматривает строительство 670 километров железнодорожных путей на первом этапе, и 1300 километров — на втором. Пока есть все основания полагать, что в обозначенные сроки РЖД не впишутся.

Провозных мощностей всё меньше и меньше

Тем временем железнодорожная инфраструктура уже сейчас с трудом справляется с нарастающим грузопотоком. Согласно официальному отчёту РЖД, в 2021 году железными дорогами было перевезено 1,28 миллиарда тонн грузов, что на 3,2% больше, чем в 2020-м. Выросли главные грузы: уголь — на 5,2%, нефтяные — на 4,2%. Дальнейший рост погрузки может обернуться для РЖД конфликтами с крупнейшими грузоотправителями.