Водородные проекты: до инвестрешений дойдут не все

Не все водородные проекты, признают в росатомовских структурах, имеют инвестиционные перспективы. Целый ряд проектов может остаться на бумаге.

Такое допущение сделали в  «Русатом Оверсиз» — это дочерняя компания «Росатома», ответственная за продвижение проектов госкорпорации на зарубежных рынках. Цель её работы — рост зарубежного портфеля заказов предприятий  структур «Росатома» и сохранение  лидирующих позиций России на глобальном атомном рынке.

Процитируем вице-президента  «Русатом Оверсиз» по маркетингу и развитию бизнеса Антона Москвина:

«Не все проекты дойдут до инвестиционных решений, это очевидно. Но эта работа наполняет нашу зарождающуюся водородную отрасль осознанием перспективных и неперспективных моделей бизнеса, технологий, мер поддержки, партнёров и т.п. На Сахалине сейчас завершаем ТЭО».

Сразу же возникает вопрос относительно громкого водородного проекта «Росатома» на Сахалине, который российская госкорпорация реализует совместно с французской Air Liquide.

Российская и французская компании в кооперации планируют построить завод мощностью 100 тысяч тонн в год, который будет производить «голубой» водород. Ставку на данный вид водорода делают по понятной причине. Как минимум в среднесрочной перспективе «голубой» водород останется наиболее дешёвым по производству по сравнению со своим собратом — «зелёным» водородом, который получают с применением технологии  электролиза воды. Голубой водород, в свою очередь, получают путём паровой конверсии метана.

Читайте также:

Восполняем недра: водород против шельфа