Дальнему Востоку планомерно повысят тарифы на электроэнергию

С началом 2022 года началось постепенное сворачивание механизма выравнивания тарифов в регионах Дальнего Востока до среднероссийского уровня. Субсидирование тарифов на электроэнергию, установленных специально для макрорегиона, отныне будет планомерно сокращаться.

Механизм первоначально стартовал в 2017 году и планировался на трёхлетний период. Сейчас тарифы на Дальнем Востоке субсидируются за счёт надбавки к ценам на мощность потребителей оптового энергорынка европейской части России, Урала и Сибири (ценовых зон).

В декабре 2020 года не без лоббистских усилий вице-премьера Юрия Трутнева механизм выравнивания энерготарифов продлили до 2028 года. Но с 2022 года запустили корректировку. Для бюджетных организаций и предприятий ЖКХ Дальнего Востока тарифы будут поэтапно увеличивать в течение пяти лет, для предприятий ТЭК и промышленных потребителей в сфере добычи драгоценных металлов и камней – в течение трёх лет. В конечном счёте тарифы вырастут до экономически обоснованных.

Промышленники небезосновательно считают дальневосточную надбавку абсолютно нерыночной. В 2022 году она обойдётся потребителям ценовых зон в 33,6 миллиарда рублей, сократившись примерно на 11,6%. Это существенно меньше, чем хотели промышленники. В любом случае процесс отмены надбавки запущен.

Потребители ценовых зон ОРЭМ, финансирующие скидки для дальневосточной промышленности, последние два года выступали с предложением пересмотреть условия субсидирования. Они добивались снижения своих расходов на 2/3, примерно до 10 миллиарда рублей в год. Но процесс обсуждения затянулся: в 2020 и 2021 годах действие механизма продлевалось без изменений. В прошлом году объём субсидирования достиг 38 миллиардов рублей, тогда как в 2017 году цифра составляла 24 миллиарда.

В конце декабря 2021 года правительство утвердило базовые уровни тарифов и объём субсидирования на 2022 год по регионам ДФО. Правительственным постановлением утверждено, что объём средств, которые будут собраны с потребителей первой и второй ценовых зон оптового энергорынка для субсидирования тарифов в ДФО, в 2022 году составит 33,5 миллиарда рублей против 38 миллиардов в 2021 году.

Одновременно кабмин утвердил размер субсидий на 2022 год, учитываемых при определении надбавки к цене на мощность, которая устанавливается для достижения регионами ДФО базовых уровней. Допфинансирование за счёт оптовых потребителей ценовых зон предусмотрено для восьми регионов. Для Еврейской автономной области, Забайкалья и Амурской области деньги не заложены.

Субсидия для Якутии в 2022 году составит 11 миллиардов рублей, для Камчатки – 8,8 миллиарда, для Чукотки – 8,7 миллиарда, для Сахалина – 2,4 миллиарда, для Хабаровского края — 2,4 миллиарда рублей. Приморский край получит 122,8 миллиона рублей, Магаданская область – 12 миллионов, Бурятия – 3,3 миллиона.