«Росатом» проектирует модуль переработки ОЯТ для быстрого реактора БРЕСТ-300

Дочерние компании «Росатома» – Сибирский химический комбинат и АО «Атомэнергопроект» – заключили контракт на проектирование модуля переработки отработавшего ядерного топлива. Сооружение модуля станет третьим этапом проекта «Прорыв» – создания первой в мире АЭС с замкнутым топливным циклом.

По условиям контракта к 2024 году должна быть разработана и передана в Главгосэкспертизу проектная документация на основании инженерных изысканий. После этого начнется оформление рабочей документации на строительство, получение лицензии на сооружение модуля переработки и начало создания оборудования для объекта.

Перерабатывать ОЯТ с реактора БРЕСТ-ОД-300 будут при помощи комбинированной пирохимическо-гидрометаллургической технологии, которая позволит получать из отходов разной степени выгорания порошки для последующей рефабрикации свежего топлива. Таким образом, будет реализована идея пристанционного замкнутого топливного цикла.

О проекте

Опытный демонстрационный энергокомплекс, состоящий из реактора на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-300-ОД, комплекса по выпуску смешанного нитридного уран-плутониевого ядерного топлива и модуля переработки отработанного ядерного топлива должен появиться на площадке Сибирского химического комбината к 2026 году.

Идея замкнутого ядерного топливного цикла заключается в том, чтобы пустить на производство энергии весь объем добытого урана, а не 0,5%, как сейчас. Также реактор-бридер позволит утилизировать самые опасные отходы тепловых реакторов: минорные актиниды нептуний, америций и кюрий.

Подробнее о проекте «Прорыв» и реакторе БРЕСТ-300-ОД можно прочитать в следующих материалах:

В Северске приступили к строительству первого в мире реактора со свинцовым теплоносителем

«Росатом» совершит «Прорыв»?

«Росатом» выпросил у президента 553 миллиарда на свои исследования