За угольщиков взялись всерьез: Ростехнадзор приостановил работу «Сибирской»

Не успел Владимир Путин поручить внести поправки в кодекс административных правонарушений по работе шахт. Как Ростехнадзор со всем рвением уже приступил к работе. И приостановил деятельность одного из предприятий. 

О чем речь?

12 января 2022 года инспекторы Ростехнадзора провели проверку очистного забоя «лава 1106» шахты «Сибирская». И выявили превышение допустимой нормы метана. В отношении двух работников предприятия возбудили административное дело по части 1 статьи 9.1. «Нарушение требований промышленной безопасности». Материале дела передали в суд. Работы на шахте временно приостановили.

Интересно, что после трагедии на «Листвяжной» и заявления президента, Ростехнадзор стал чаще находить нарушения нормы метана. Раньше большенство проблем были технические.

Справка 

«Сибирская» входит в группу компаний «Углепроминвест» в Кемеровской области. В 1990 году шахта принадлежала нескольким хозяевам. В том числе иностранным (кипрской компании Carlit Investments Ltd). Затем ее выкупила УК «Заречная». Вместе с лицензией на добычу угля.

«Заречная» обанкротилась в 2017 году. В отношении «Сибирской» начали конкурсное производство. Спустя полгода его приостановили, когда Carlit Investments Ltd выплатил долг (616 миллионов рублей). Позднее «Углепроминвест» выкупил 99,8% акций «Сибирской».

Добыча угля на шахте не велась с 2017 года. Выемку угля должны были начать в 2021 году.