ТГК-14: балластовый актив обрёл нового владельца

РЖД избавились от актива-балласта в виде ТГК-14. Контрольный пакет акций ПАО «ТГК-14» приобрела компания АО «Дальневосточная управляющая компания» (АО ДУК).

АО принадлежит бывшему вице-губернатору Приморского края Виктору Мяснику. Компания, образованная в 2009 году, имеет статус микропредприятия и занимается выдачей кредитов и вложениями в ценные бумаги. В 2015–2017 годах Мясник возглавлял ТГК-14. По данным «Коммерсанта», Виктор Мясник может быть связан с группой «Синара», которая объединяет машиностроительные, девелоперские, финансовые, туристические активы, а также агропромышленный и энергетический бизнес.

По данным сервиса «Контур. Фокус», Виктор Мясник является учредителем трёх предприятий – «КФХ Мясник Виктор Чеславович» (деятельность: охота, отлов и отстрел диких животных), ООО «Приморский завод металлопокрытия» (обработка металлов и нанесение покрытий на металлы) и ООО «Энергопримснаб» (производство изделий из бетона для использования в строительстве). Также он гендиректор АО «Эксперт» (деятельность в области права).

Бизнесмену уже принадлежит семь ТЭЦ в Забайкальском крае и Бурятии общей мощностью 649,6 МВт. Выручка ТГК-14 за 2020 год — 12,7 миллиарда рублей, прибыль — 316,7 миллиона рублей. Стоимость сделки не раскрывается.

Дальневосточная управляющая компания выкупила 92% акций у структур РЖД и НПФ «Благосостояние», которые пытались избавиться от актива долгие годы. Года два железнодорожная монополия пыталась найти покупателя через аукцион, выставляя свой пакет на торги с минимальной ценой 1-2 миллиарда рублей. На конкурс никто не заявлялся. Одно время обсуждалась возможность покупки ТГК-14 структурами СУЭК, но сделка не выгорела. По некоторой информации, стороны не сошлись в цене.

Официально сообщается, что новый владелец ставит следующие приоритеты: стабильная работа, развитие производства, внедрение новых технологий, повышение стратегического потенциала предприятия путём привлечения инвестиций и выстраивания эффективного диалога с органами власти.

Авария

Энергетическая компания ТГК-14 обеспечивает теплом жителей Забайкалья и Бурятии и имеет статус теплового монополиста.

В ночь на 23 декабря 2021 года на ТЭЦ-1 в Улан-Удэ, входящей в ТГК-14, произошёл пожар из-за возгорания проводки. В Бурятии сотни домов и социальных объектов (почти половина города) остались без света и на грани замерзания. В то время в Улан-Удэ температура опускалась до 29 градусов. В республике вводили режим ЧС. Работу соцобъектов приостановили. 30 декабря из ТГК-14 уволился замгендиректора по экономике и финансам Андрей Аблязов. Хотя, по официальной версии, его уход не связан с аварией.

Об аварии сообщили президенту Владимиру Путину на пресс-конференции, которая проходила в конце декабря. Стало понятно, что инвестиций в модернизацию топливно-энергетического сектора в Бурятии критически не хватает. Впоследствии аварию удалось ликвидировать. По факту аварии Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении требований безопасности. Также проверку организовала региональная прокуратура.

Голодовка

В конце 2020 года структуры ТГК-14 тоже попадали в федеральные новостные ленты в негативном подтексте. В Улан-Удэ работники энергетической компании объявили голодовку. Причиной стало недовольство по поводу понижения компенсации за работу во вредных условиях с 24% до 8%. Интересно, что на фоне массовых стачек руководство ТГК-14 отрицало массовость протеста и даже угрожало сотрудникам служебным расследованием.